Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА отобрало миссии, претендующие на гранты в 500 миллионов долларов
02.10.2015 00:17 Давность: 9 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 5627

«Розетта» обнаружила на комете Чурюмова-Герасименко суточный цикл водяного льда



Иней из водяного льда появляется на поверхности кометы ночью и исчезает с восходом солнца.


Владислава Ананьева

Кометы – небольшие небесные тела, состоящие из смеси пыли и замороженных газов (льдов). Как правило, они находятся на высоко эксцентричных орбитах, хотя известны и кометы с орбитами, близкими к круговым. Приближаясь к Солнцу, ядро кометы нагревается, газы, входящие в его состав, сублимируют, увлекая с собой пыль и более крупные обломки. Истекающее от ядра вещество образует кому и хвост, придающие этим небесным телам характерный туманно-хвостатый вид. Наиболее распространенными льдами, входящими в состав ядер комет, являются водяной лед, а также угарный и углекислый газы.

В августе 2014 года к ядру кометы Чурюмова-Герасименко прибыла АМС «Розетта». В течение года станция сопровождала комету в ее орбитальном движении, изучая, как меняется активность кометы по мере ее приближения к Солнцу. 13 августа 2015 года комета прошла перигелий и теперь постепенно удаляется во внешние области Солнечной системы, чтобы снова вернуться через 6.5 лет.

Используя строящий изображения спектрометр видимого, инфракрасного и теплового диапазонов (VIRTIS), исследователи нашли на поверхности ядра кометы область, в которой водяной лед появляется и исчезает синхронно со сменой дня и ночи. Статья, посвященная этому открытию, была опубликована 24 сентября 2015 года в журнале Nature.

Слева вверху – снимок ядра кометы Чурюмова-Герасименко, полученный 2 сентября 2014 года навигационной камерой «Розетты». Слева внизу – снимки, сделанные VIRTIS, карта содержания водяного льда и карта температур, отнесенные к участку поверхности в области Хапи, расположенной на перешейке ядра кометы. Рисунок справа иллюстрирует цикличное еженощное появление инея на поверхности ядра.

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://www.esa.int/var/esa/storage/images/esa_multimedia/images/2015/09/the_water-ice_cycle_of_rosetta_s_comet/15614542-3-eng-GB/The_water-ice_cycle_of_Rosetta_s_comet.jpg

Группа исследователей под руководством Марии Кристины Де Санктис (Maria Cristina De Sanctis) изучила спектры и температурную карту участка поверхности площадью примерно в один квадратный километр, расположенного в области Хапи на перешейке ядра кометы. В сентябре 2014 года эта область демонстрировала наибольшую активность. 

Ядро вращается вокруг своей оси, делая один оборот за 12.4 часов, так что различные участки поверхности то попадают под прямые солнечные лучи, то снова уходят в тень. Исследователи обнаружили спектральные следы наличия в области Хапи водяного льда, но только местной ночью, с восходом солнца эти следы пропадали. Периодичность появления инея на поверхности ядра говорит о неком циклическом процессе, поддерживающем активность кометы.

Полученные данные свидетельствуют, что за время кометного дня водяной лед испаряется как непосредственно с поверхности, так и из слоя грунта толщиной в несколько сантиметров. Когда наступает ночь, поверхность очень быстро остывает, однако более глубокие слои какое-то время еще остаются достаточно теплыми. Водяной лед, находящийся в этих слоях, продолжает медленно сублимировать, водяной пар просачивается на поверхность и замерзает, образуя слой свежего инея. С восходом солнца иней быстро сублимирует, пополняя водяными парами кому кометы.

Данные, полученные «Розеттой», говорят о том, что доля водяного льда в грунте на глубине больше нескольких сантиметров составляет 10-15%, и этот лед равномерно перемешан с пылью.

Доля водяного пара, теряемого исследованным участком области Хапи, составляет 3% от общего количества воды, теряемой кометой. Очевидно, на других участках поверхности происходят аналогичные процессы.

Источник: http://blogs.esa.int/rosetta/2015/09/23/rosetta-reveals-comets-water-ice-cycle/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100