Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Запуск межпланетной станции "Экзомарс" отложен до марта 2016 года
26.09.2015 00:23 Давность: 9 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 6876

Змеиная кожа Плутона



Новые снимки высокого разрешения, на днях отправленные на Землю КА «Новые Горизонты», показывают причудливые формы рельефа карликовой планеты, происхождение и природа которых остаются неизвестными.


Владислава Ананьева

Плутон продолжает изумлять исследователей. Новые снимки, полученные на Земле неделю назад и позавчера опубликованные на сайте миссии «Новые Горизонты», показывают обширную область вблизи терминатора, текстура которой напоминает змеиную кожу или древесную кору. Текстура образована многочисленными прямыми гребнями, параллельными друг другу и разделенными корытообразными долинами. Там же можно видеть протяженные разломы, замерзшие озера и множество других необычных форм рельефа, природа которых остается неизвестной.

Снимок получен широкоугольной мультиспектральной камерой MVIC инструмента Ralph КА «Новые Горизонты» путем наложения кадров, сделанных в синих, красных и ИК-лучах. Изображение охватывает область шириной 530 км, самые мелкие детали, еще различимые на снимке, имеют размеры 1.3 км.

Ссылка на полноразмерный снимок:
http://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/snakeskin_detail.png

19 сентября на Земле были получены снимки Плутона, сделанные камерой MVIC 14 июля 2015 года, из них в дальнейшем была построена цветная карта Плутона. Цветовые каналы карты отличаются от привычных – вместо наложения снимков, полученных в синих, зеленых и красных лучах, были наложены снимки в синих, красных и ИК-лучах. Поэтому цветовые оттенки карты Плутона не совпадают с теми, что увидел бы человеческий глаз.

Цветная карта поверхности Плутона в цилиндрической проекции.

Ссылка на полноразмерное изображение:
http://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/pmap_pmc195_8092-shenk.jpg

Цветное изображение диска Плутона:
http://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/crop_p_color2_enhanced_release_small.png

Карта показывает удивительное богатство цветовых оттенков поверхности Плутона – тут и бледно-голубые, и желтоватые, и оранжевые, и темно-красные тона. Многие детали рельефа отличаются своими собственными цветами и оттенками, что говорит о сложной геологической и климатической истории поверхности Плутона, которую исследователи только начали расшифровывать.

Ниже представлен снимок высокого разрешения участка ледяной равнины Спутника (Sputnik Planum, левая часть «сердца Плутона»). Гладкие равнины оказались не такими уж и гладкими – яркая ледяная поверхность Спутника покрыта узором рытвин, зубцов и низких гребней. Возможно, этот узор представляет собой песчаные дюны из замороженных газов, а возможно, он сформирован периодическими циклами сублимации и намерзания грунта.

Кадр охватывает область шириной 120 км, самые мелкие различимые детали имеют размер около 270 метров.

Помимо захватывающих дух снимков Плутона, КА «Новые Горизонты» передал на Землю спектральные данные, позволившую построить карту содержания замороженного метана на поверхности карликовой планеты:

Распределение метанового льда на Плутоне оказалось резко неравномерным. Так, равнина Спутника очень богата метаном, тогда как в области Ктулху (название пока неофициальное) его почти нет. Также очень мало метана в горах, окаймляющих равнину Спутника с запада. В целом метана больше в ярких областях и на кромках кратеров, мало или совсем нет – в темных областях и на дне кратеров. Чем вызвана такая неравномерность, пока неясно.

Источник: http://www.nasa.gov/feature/perplexing-pluto-new-snakeskin-image-and-more-from-new-horizons


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100