Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< DLR: "Розетта" попытается установить связь с "Филы" в октябре
22.09.2015 00:38 Давность: 9 yrs
Категория: Система Марса, Технологии, Организация космической деятельности
Количество просмотров: 10465

Запуск межпланетной станции "Экзомарс" отложен до марта 2016 года



Роскосмос и Европейское космическое агентство приняли решение перенести запуск с помощью ракеты-носителя "Протон-М" российско-европейского межпланетного космического аппарата "Экзомарс" с января на март 2016 года, сообщает пресс-служба Роскосмоса.


"Роскосмос и Европейское космическое агентство рекомендуют перенести старт миссии ExoMars-2016 с января на март следующего года из-за необходимости заменить оборудование на демонстрационном спускаемом аппарате ESA – Schiaparelli", – говорится в сообщении, поступившем в пятницу в ТАСС.

Согласно сообщению, европейские специалисты выявили проблемы с датчиками подачи топлива в трубопроводах демонстрационного спускаемого аппарата. "Для успешной реализации миссии "Экзомарс-2016", стороны приняли решение о проведении дополнительных проверок оборудования миссии и рекомендовали перенести запуск в следующее "пусковое окно" – на март 2016 года.

"Окончательное решение о дате запуска примет управляющий совет миссии "Экзомарс" Роскосмоса и Европейского космического агентства в голландском городе Нордвайк, который пройдет 24 сентября 2015 года", – отмечается в сообщении.

Соглашение о реализации совместной программы "ЭкзоМарс" Роскосмос и Европейское космические агентство подписали в марте 2013 года. Среди основных задач, которые ставят перед собой ученые – исследование поверхности и недр Красной планеты, изучение водного и геохимического распределения, а также поиск возможных следов жизни. Вслед за отправкой к Марсу в 2016 году орбитального модуля план предусматривает запуск робота-марсохода. Его высадка на поверхность планеты намечена на 2018 год.

Сообщалось, что Россия планирует потратить около 776 млн. рублей на подготовку и проведения запуска совместной с Европой межпланетной миссии "ЭкзоМарс-2016". 

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100