Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Кора Луны имеет максимально возможную пористость, выяснили ученые
19.09.2015 00:16 Давность: 9 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 7100

Плутон вблизи



На сайте миссии «Новые Горизонты» опубликованы великолепные панорамы Плутона, полученные вскоре после момента наибольшего сближения.


Владислава Ананьева

Новые снимки Плутона, полученные на Земле 13 сентября и опубликованные на сайте миссии «Новые Горизонты», поражают завораживающей ледяной красотой. Высокие горы причудливой формы, текущие ледники из замерзшего азота, слоистая дымка в атмосфере делают ландшафты Плутона странно похожими на антарктические пейзажи Земли.

Снимок был сделан широкоугольной камерой мультиспектрального инструмента Ralph 14 июля 2015 года всего через 15 минут после момента максимального сближения с Плутоном.

Ссылка на полноразмерное изображение:
http://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/nh-apluto-wide-9-17-15-final_0.png

Снимок охватывает область шириной 1250 км. Чуть правее центра лежит плоская ледяная равнина, неофициально называемая равниной Спутника (Sputnik Planum), с запада (на снимке слева) обрамленная горами высотой до 3.5 км. Всхолмленная местность к востоку от равнины Спутника срезана текущими ледниками.

Снимок получен с расстояния 18 тыс. км от Плутона, кадр охватывает область шириной 380 км.

Ссылка на полноразмерное изображение:
http://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/nh-apluto-mountains-plains-9-17-15_0.png

На снимке ниже можно видеть дымку у поверхности Плутона, подсвеченную солнечными лучами. Верхушки холмов у терминатора бросают на слой дымки длинные тени. Кадр охватывает область шириной 185 км.

Снимки показывают как минимум дюжину слоев дымки в разреженной, но протяженной азотной атмосфере Плутона. Верхние слои дымки расположены на высоте около 100 км над поверхностью карликовой планеты, нижние слои стелятся у самой поверхности, обеспечивая смену погоды подобно тому, как это происходит на Земле.

Кроме того, на снимках можно видеть текущие ледники, состоящие не из водяного льда, а из замерзшего азота, возможно, с примесью других замерзших газов.

«Сердце» Плутона и его левая гладкая часть, получившая неофициальное название равнины Спутника. Яркая неровная правая часть «сердца» покрыта азотным снегом.

Область, очерченная рамкой, ниже показана с большим увеличением.

По всей видимости, азот, испаряющийся с поверхности равнины Спутника, заново конденсируется в гористой местности к востоку от нее и формирует ледники, сползающие обратно в сторону Спутника подобно ледникам, сползающим со склонов ледяных куполов Гренландии и Антарктиды.

Ледниковые долины на Плутоне. Газы (главным образом азот), испарившиеся с поверхности, конденсируются на вершинах гор, накапливаются там и в виде ледников сползают обратно на равнину, образуя широкие (шириной 3-8 км) долины. На снимке эти долины отмечены красными стрелками. Фронт предполагаемого ледника показан синими стрелками.

«Мы не ожидали обнаружить на Плутоне ледниковый цикл, основанный на круговороте азота, – сказал Алан Говард (Alan Howard) из команды «Новых Горизонтов». – Подобно тому, как в приполярных областях на Земле вода, испаряющаяся с поверхности океанов, выпадает снегом на вершинах гор, а потом с ледниками возвращается обратно в океан, азот на Плутоне участвует в круговороте пар-лед. Интересно, что до пролета нашего космического аппарата этот ледниковый цикл никто не предсказал».

Источник: http://www.nasa.gov/feature/pluto-wows-in-spectacular-new-backlit-panorama/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100