Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Меркурий вращается на 9 секунд быстрее, чем считалось ранее
15.09.2015 00:12 Давность: 9 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 6533

Плутон: новые снимки и новые загадки



С 5 сентября возобновилась передача на Землю высококачественных снимков поверхности Плутона, сделанных во время пролета 14 июля 2015 года.


Владислава Ананьева

14 июля 2015 года КА «Новые Горизонты» сблизился с Плутоном. Заполнив память бортового компьютера многочисленными снимками и научными данными, космический аппарат полетел дальше в пояс Койпера. Из-за огромных расстояний и невысокой мощности радиопередатчика «Новых Горизонтов» скорость передачи данных очень мала, так что собранная во время пролета информация будет поступать на Землю до конца 2016 года.

Передав сразу после сближения несколько впечатляющих (и сильно сжатых!) снимков Плутона и его спутников, космический аппарат приступил к передаче телеметрии и научных данных, полученных инструментами SWAP, PEPSSI, SDC и частично Alice. С 20 июля по 5 сентября 2015 года снимки Плутона, полученные во время пролета, на Землю не пересылались, и на сайте миссии «Новые Горизонты» наступило затишье. 

По первоначальному плану, начиная с 5 сентября, в течение примерно двух месяцев космический аппарат должен был передавать на Землю сжатые изображения, и лишь затем приступить к передаче несжатых. Однако после получения первых июльских снимков, загрязненных многочисленными артефактами сжатия, руководитель миссии Алан Стерн принял решение передавать сразу несжатые изображения, о чем и сообщил в своем твиттере. 

Итак, перед нами новые снимки Плутона, полученные во время пролета 14 июля.

Мозаика снимков высокого разрешения, наложенная на изображение части диска Плутона. Изображение позволяет понять контекст отдельных деталей рельефа, показанных ниже. Отдельные кадры мозаики были получены 14 июля и переданы на Землю 5-7 сентября.

Ссылка на полноразмерное изображение:
http://planetary.s3.amazonaws.com/assets/images/9-small-bodies/2015/20150910_Spherical-Mosaic-9-10-15.jpg

Равнина Спутника (Sputnik Planum) – сглаженная геологически молодая область, покрытая льдами из замороженных газов и соседствующая с более темными, древними, кратерированными участками поверхности Плутона.

Окраины равнины Спутника изобилуют удивительными и разнообразными формами рельефа, среди которых – разветвляющиеся борозды, напоминающие реки Титана и высохшие русла Марса, а также области хаотического рельефа.

Снимок ниже показывает границу между светлой молодой поверхностью равнины Спутника и темными кратерированными областями. Светлые области имеют шероховатую линейную текстуру, напоминающую дюны, однако природа этой текстуры еще обсуждается. Стенки кратеров темной области покрыты вертикальными бороздами. Похожие борозды часто встречаются на Марсе и являются оврагами, однако происхождение борозд в кратерах Плутона также пока не ясно. Над гладкими ледяными равнинами поднимаются островерхие горные хребты.

Впереди получение новых снимков и новые открытия!

Источники: блог Эмили Лакдаваллы
https://mobile.twitter.com/AlanStern/status/642112162232692736


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100