Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Китай хочет посадить космический зонд на обратной стороне Луны
11.09.2015 00:12 Давность: 9 yrs
Категория: Карликовые планеты
Количество просмотров: 6543

Оккатор вблизи



На сайте миссии Dawn опубликованы новые высококачественные снимки и топографическая карта знаменитого кратера Оккатор, внутри которого расположены загадочные яркие пятна.


Владислава Ананьева

Команда миссии Dawn опубликовала новые снимки кратера Оккатор, сделанные с высокой орбиты картографирования (HAMO), т.е. с расстояния 1470 км. Разрешение оригинальных снимков составило 140 метров на пиксель. Это в три раза лучше, чем в июне, и почти в десять раз лучше, чем в апреле и мае.

Поскольку пятна в кратере Оккатор гораздо ярче остальной поверхности Цереры (напомню, что альбедо Цереры составляет 9%), для наглядности команда Dawn объединила два снимка кратера, сделанных с разной экспозицией – один с короткой для отображения структуры пятен, второй с долгой для отображения окружающей местности.

 

Также на основе многочисленных снимков, сделанных еще с обзорной орбиты высотой 4.4 тыс. км при разных ракурсах и разных углах солнца над горизонтом, была построена топографическая карта кратера Оккатор. Разница высот между самыми высокими точками на кромке кратера и самыми низкими на его дне достигает 6 км, при этом на кромке есть несколько почти вертикальных участков высотой около 2 км!

Здесь можно посмотреть видеоролик от Лаборатории реактивного движения, иллюстрирующий виртуальный полет вокруг кратера Оккатор. Для наглядности вертикальный масштаб увеличен в полтора раза.
https://www.youtube.com/watch?v=lK03byyCFVs

В настоящее время КА Dawn проводит третий цикл съемки поверхности Цереры с высоты 1470 км, всего их запланировано шесть. Съемка поверхности под разными углами позволит построить 3D-модель и топографическую карту Цереры.

Источники: http://dawn.jpl.nasa.gov/news/news-detail.html?id=4714
http://dawn.jpl.nasa.gov/multimedia/images/image-detail.html?id=PIA19891


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100