Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< О дымке в атмосфере Плутона
08.09.2015 00:27 Давность: 9 yrs
Категория: Карликовые планеты, Технологии
Количество просмотров: 7606

Новости миссии Dawn



КА Dawn успешно продолжает съемку поверхности Цереры с высоты 1470 км. 7 сентября 2015 года завершился второй цикл съемки, всего их запланировано шесть.


Владислава Ананьева

В настоящее время КА Dawn находится на высокой орбите картографирования (HAMO) и продолжает съемку поверхности Цереры, необходимую для создания точной 3D-модели карликовой планеты. Чтобы построить топографическую карту, космический аппарат проведет полную съемку поверхности шесть раз. Во время первого цикла камеры Dawn смотрели строго в надир, во время второго – немного назад и налево, во время третьего будут смотреть немного назад и направо, и т.д. Такая стратегия позволяет перейти от двумерных изображений к стерео снимкам, а на их основе – к построению точной топографической карты.

Разрешение снимков, сделанных с высокой орбиты картографирования – 140 м в пикселе.

Десять снимков с HAMO уже опубликованы в Фотожурнале НАСА:
http://photojournal.jpl.nasa.gov/keywords/dp

Один из снимков, сделанных 21 августа 2015 года с высоты 1470 км. На темной поверхности Цереры выделяется небольшой свежий кратер с ярким дном и стенками.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100