Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Транзит Дионы по диску Сатурна
02.09.2015 00:23 Давность: 9 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 6855

Как пополняется атмосфера Плутона?



Атмосфера Плутона почти полностью состоит из азота, и темпы убегания этого газа в космос весьма велики. Какие процессы ответственны за восполнение атмосфера Плутона? Рассказывает Келси Сингер из команды «Новых Горизонтов».


Владислава Ананьева

Плутон окружен тонкой атмосферой, которая на 98% состоит из азота. Атмосферное давление у поверхности в 10 тыс. раз меньше, чем на Земле. Из-за своей малой массы Плутон постепенно теряет атмосферу, которая улетучивается в космос. По оценкам команды «Новых Горизонтов», темпы потери атмосферного азота достигают сотен тонн в час. 

Атмосфера Плутона, подсвеченная солнечными лучами. Снимок был получен КА «Новые Горизонты» 14 июля 2015 года.

Также на снимках, полученных КА «Новые Горизонты» во время сближения с Плутоном, видны текущие ледники. Они не могут быть образованы водяным льдом – при температурах, царящих на Плутоне, лед становится тверд, как горная порода. Однако азотный лед будет пластичен, под давлением он вполне может течь. Что же является источником азота на поверхности Плутона и в его атмосфере?

Келси Сингер (Kelsi Singer) из команды «Новых Горизонтов» проанализировала гипотезу, что азот на Плутон доставляют кометы. Кометы могут пополнять атмосферу Плутона двумя путями:

– кометные ядра могут содержать азот непосредственно и высвобождать его во время столкновения;

– кометные ядра при ударе о поверхность могут выкапывать и освобождать тот азот, что захоронен под поверхностью Плутона.

Однако анализ темпов обоих процессов привел Сингер и ее коллег к выводу, что кометы не могут обеспечить поступление нужного количества азота. Скорее всего, азот поступает в атмосферу в результате геологической активности самого Плутона.

И действительно, значительная доля поверхности карликовой планеты весьма молода и демонстрирует явные следы различных тектонических процессов.

По мнению Келси Сингер и ее коллег сравнительно высокие температуры в недрах Плутона способствуют образованию молекулярного азота и его просачиванию на поверхность, где он пополняет собой атмосферу и формирует ледники.

Источник: https://blogs.nasa.gov/pluto/2015/08/10/atmospheric-escape-and-flowing-n2-ice-glaciers-what-resupplies-plutos-nitrogen/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100