Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< У звезды KELT-6 обнаружена вторая планета
02.09.2015 00:19 Давность: 9 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 6591

Транзит Дионы по диску Сатурна



На снимке, опубликованном на сайте миссии «Кассини», ледяной спутник Диона проходит по диску Сатурна. Наблюдения подобных явлений, называемых транзитами, играет важную роль в изучении как объектов Солнечной системы, так и внесолнечных планет.


Владислава Ананьева

Измерение точного времени начала и конца транзитов позволяет определять орбитальные параметры планет и их спутников с величайшей точностью. Так, наблюдение транзитов Дионы позволит уточнить параметры ее орбиты. Диаметр Дионы оценивается в 1123 км (что примерно в 3 раза меньше Луны).

Снимок, представленный ниже, был получен узкоугольной камерой КА «Кассини» 21 мая 2015 года в зеленых лучах. Расстояние до Сатурна – 2.3 млн. км, разрешение снимка – 14 км на пиксель. Также в кадр попали кольца Сатурна. Из-за того, что камера станции смотрела на не освещенную сторону колец под углом всего 0.3°, кольца выглядят очень темными.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100