Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Kepler-452 b: двоюродная сестра Земли?
24.08.2015 00:17 Давность: 9 yrs
Категория: Технологии, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 8241

Космодром-башня высотой 20 км сделает космос ближе



Канадская компания запатентовала концепцию башни высотой 19 км, с верхушки которой могут стартовать ракеты-носители и шаттлы. Башня снизит стоимость вывода грузов на орбиту на 30% и станет промежуточным шагом к полноценному космическому лифту.


Новую технологию запуска разработал профессор инженерии Брендан Куин (Brendan Quine) из Йоркского университета. Его команда работала над проектом башни восемь лет и в июле 2015 г. запатентовала концепцию в США на имя компании Thoth Technology. Невероятная башня-космодром обойдется в $5 млрд., но позволит сократить расходы на достижение низкой околоземной орбиты на 30% по сравнению с запуском ракеты непосредственно с поверхности Земли. Обычные запуски ракет обходятся в более $250 млн., у SpaceX цена ниже, $61 млн., поэтому башня имеет хороший коммерческий потенциал.  

Невероятно высокая башня будет в два раза выше максимальной высоты полета гражданских авиалайнеров.

Идея космического лифта давно известна — сверхпрочный трос, по которому грузы поднимаются в космос с поверхности Земли. Однако этот дешевый способ вывода грузов на орбиту не реализуем на современном уровне развития технологий. Брендан Куин предлагает "полумеру": очень высокую башню, которая приблизит ракету-носитель к нижней границе космоса. Благодаря старту с высоты в 20 км, ракета сможет сэкономить топливо или вывести большую полезную нагрузку. Кроме того, башня может служить площадкой для взлета и посадки многоразовых челноков, которым  в таком случае не нужны дополнительные разгонные носители. Также с высокой башни могут стартовать дешевые одноступенчатые ракеты, и она может служить уникальной платформой для туризма и научных исследований.

При реализации концепции башни-космодрома предстоит решить ряд сложных задач: устойчивость к возможным катастрофам при запуске и посадке, устранение раскачивания взлетно-посадочной полосы, борьба с обледенением.

Башня Куина имеет оригинальную спиральную конструкцию поддерживающих структур и не требует дополнительных тросов для поддержки, как в других схожих проектах. Она будет оснащена лифтом, способным поднимать груз массой 10 тонн со скоростью 11 км/ч. Лифтовая кабина с пассажирами сможет достичь верхушки башни всего за 60 минут.

По словам Брендана Куина, все технологии, необходимые для строительства башни, уже существуют и полномасштабную башню можно построить всего за пять лет. Чтобы продемонстрировать работоспособность концепции, Куин планирует сначала  построить уменьшенную копию башни высотой 1,4 км. Даже такая башня будет самым высоким сооружением на планете и на ее постройку уйдет три года. Пока ничего не известно о потенциальных инвесторах проекта, но Брендан Куин сообщил, что к концепции башни-космодрома есть огромный интерес.

Источник: CNews


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100