Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Роскосмос создаст многоразовую ракету-носитель
21.08.2015 00:21 Давность: 9 yrs
Категория: Карликовые планеты
Количество просмотров: 6507

Полет над Церерой в новом видео от НАСА



На сайте миссии Dawn опубликован видеоролик, иллюстрирующий виртуальный полет над кратером Оккатор, где были замечены загадочные яркие пятна, и над пирамидальной горой, напоминающей вулканический конус. Ролик создан с использованием 3D-модели Цереры, составленной по снимкам КА Dawn.


Яркие пятна в кратере Оккатор.

Владислава Ананьева

Прямая ссылка на видеоролик:
https://www.youtube.com/watch?v=Inc9BtRip04

Карликовая планета Церера продолжает интриговать исследователей. Особенно необычной выглядит гора в форме пирамиды, высота которой достигает 6 километров. Склоны горы покрыты яркими полосами. Возможно, гора является криовулканом, вместо магмы извергавшим смесь льда и воды. Вершина горы является одной из самых высоких точек на поверхности карликовой планеты.

Еще одной загадкой Цереры являются яркие пятна, самые знаменитые из которых находятся в кратере Оккатор. Как оказалось, спектры пятен, расположенных в Оккаторе, не показывают признаки наличия водяного льда. Сейчас исследователи сравнивают эти спектры со спектрами различных солей, однако пока загадка остается неразгаданной. Ученые надеются, что природа пятен прояснится после получения снимков высокого разрешения, сделанных с более низкой орбиты.

Также большой интерес представляют кратеры Урвара (Urvara) и Ялоде (Yalode) в южном полушарии, от которых разбегаются многочисленные длинные трещины, и гигантский кратер Керван (Kerwan) с плоским дном.

С 13 августа КА Dawn находится на высокой орбите картографирования (HAMO), удаленной от поверхности Цереры на 1470 км. Научные наблюдения с этой орбиты начались вечером 17 августа, однако новые результаты пока не публиковались.

Источник: http://dawn.jpl.nasa.gov/news/news-detail.html?id=4677 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100