Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< HD 219134: четырехпланетная система всего в 6.5 пк от Солнца!
20.08.2015 00:30 Давность: 9 yrs
Категория: Технологии, В России
Количество просмотров: 5728

Источник: поставка немецкого телескопа для спутника "Спектр-РГ" откладывается на полгода



Поставка немецкого рентгеновского телескопа eRosita для российской орбитальной обсерватории "Спектр-РГ" откладывается до февраля следующего года, сообщил 18 августа источник в ракетно-космической отрасли.


Орбитальная астрофизическая обсерватория "Спектр-РГ".

"Телескоп должен был быть доставлен в Россию в октябре, но по ряду причин поставка сдвинулась на февраль следующего года", – сказал собеседник агентства.

По его словам, трудности вызваны неготовностью летного экземпляра телескопа. Ранее сообщалось, что проблемы с поставкой связаны с тем, что в оборудовании используется много комплектующих американского производства.

"Спектр-РГ" – российско-немецкая орбитальная рентгеновская обсерватория, совместный проект Роскосмоса и Германского аэрокосмического центра. Обсерватория включает два рентгеновских зеркальных телескопа: немецкий eRosita, работающий в диапазоне энергий 0,5-10 кэВ и российский ART-XC, работающий в диапазоне энергий 5-30 кэВ.

Главная цель проекта – изучение Вселенной в жестком рентгеновском диапазоне, поиск и каталогизация всех наиболее массивных скоплений галактик в наблюдаемой Вселенной и активных галактических ядер. Предполагается, что обзор всего неба продлится четыре года. За ним последуют исследования выбранных источников в режиме точечных наблюдений, которые должны занять три года.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100