Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< КА Dawn вышел на третью обзорную орбиту вокруг Цереры
19.08.2015 00:03 Давность: 9 yrs
Категория: Технологии
Количество просмотров: 3089

Компания Escape Dynamics разработала систему запуска, которая использует энергию лучей микроволнового излучения



Специалисты компании Escape Dynamics провели первые испытания системы создания реактивной тяги, которая приводится в действие энергией, передаваемой с поверхности Земли мощными лучами микроволнового излучения. Испытания показали, что радикально новый реактивный двигатель производит достаточно тяги для того, чтобы вывести космический корабль на околоземную орбиту. Более того, отсутствие необходимости нести достаточно большой объем топлива и окислителя делает сам космический корабль значительно легче и избавляет его от использования многоступенчатых ракет-носителей.


Вместо химической энергии, выделяющейся во время сгорания топлива, в системе компании Escape Dynamics используется энергия, передаваемая извне лучами микроволнового излучения. Необходимая для запуска космического корабля энергия будет поступать из обычных энергетических сетей, накапливаясь на специальных аккумулирующих станциях. Преобразование электрической энергии в микроволновое излучение выполняется при помощи специальных электровакуумных СВЧ-приборов – гиротронов, а система подвижных зеркал постоянно фокусирует микроволновые лучи на поверхности специального теплообменника, расположенного на нижней части космического корабля.

Специальные материалы, инженерные и конструктивные решения позволили довести коэффициент эффективности преобразования микроволновой энергии в тепловую энергию до значения 90 процентов. Выделяющаяся на теплообменнике тепловая энергия нагревает до высокой температуры газообразное топливо, которое с большой скоростью покидает сопло двигателя, создавая реактивную тягу.

В качестве топлива в системе компании Escape Dynamics может использоваться гелий и водород. В случае использования водорода двигатель может обеспечить требующийся импульс в течение минимум 600 секунд времени, за которые космический корабль успеет набрать достаточную скорость и выйти на низкую околоземную орбиту. Достигнув орбиты и выпустив доставленный туда груз, космический корабль снова входит в атмосферу и планирует к месту посадки. Получив необходимое техническое обслуживание, космический корабль снова заправляется топливом и может совершить очередной полет в космос.

«Проведя испытания нашей двигательной установки, мы впервые продемонстрировали, что новая реактивная технология, радикально отличная от реактивных технологий на химической энергии, может реально использоваться для запуска космических аппаратов. Мы уверены, что нам удастся довести мощность системы до многих десятков и даже сотен мегаватт, создав, в конечном счете, одноступенчатую систему запуска, которая в корне изменит способ доставки грузов и людей на околоземную орбиту, – рассказывает Уилл Маршал (Will Marshall), президент компании Escape Dynamics. – В настоящее время стоимость вывода на орбиту одного килограмма полезного груза составляет от 25 до 50 тысяч долларов, и компаниям, которым необходимо вывести на орбиту небольшой спутник, необходимо ждать длительное время и искать партнеров, с которыми можно разделить затраты на запуск. Наша технология позволит значительно снизить затраты, что сделает космическое пространство гораздо доступней».

Видеоролик, иллюстрирующий данную технологию:
http://www.youtube.com/watch?v=8OSEIVb3dg4

Источник: http://www.dailytechinfo.org/space/7212-kompaniya-escape-dynamics-razrabotala-sistemu-zapuska-kotoraya-ispolzuet-energiyu-luchey-mikrovolnovogo-izlucheniya.html


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100