Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ученые подтвердили, что метеориты ахондриты прилетают с Весты
18.08.2015 00:03 Давность: 9 yrs
Категория: Земля, Технологии, В России
Количество просмотров: 7546

РОСКОСМОС: спутник «Ломоносов» готов к работе



В АО «Корпорация «ВНИИЭМ» завершено создание космического аппарата научного назначения «Ломоносов». Космический аппарат прошел квалификационные испытания с положительным результатом. Все требования, определенные в техническом задании, были выполнены. В настоящее время КА «Ломоносов» находится в монтажно-испытательном комплексе АО «Корпорация «ВНИИЭМ» и после проведения заключительных операций будет готов к отгрузке на космодром ВОСТОЧНЫЙ.


Научный космический аппарат «Ломоносов» создается по заказу МГУ им. М.В.Ломоносова в АО «Корпорация «ВНИИЭМ» и предназначен для проведения научных экспериментов с целью исследования транзиентных световых явлений верхней атмосферы Земли, радиационных характеристик земной магнитосферы и фундаментальных космологических исследований. Космический аппарат оснащен космическим телескопом для измерения энергетического спектра и химического состава космических лучей предельно высоких энергий с околоземной орбиты. Кроме того, на борту аппарата стоят комплексы приборов по исследованию космических гамма-всплесков и ближней магнитосферы Земли.

АО «Корпорация «ВНИИЭМ» – организация, имеющая 70-летний научный и практический опыт по созданию наукоемкой продукции в интересах Роскосмоса, Росатома, Газпрома, Российской академии наук, Министерства природных ресурсов, МЧС и других ведомств. АО «Корпорация «ВНИИЭМ» является одним из лидеров в создании космической техники и в настоящее время создает ряд космических комплексов дистанционного зондирования различного назначения.

Источник: пресс-служба Роскосмоса


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100