Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< OGLE-2013-BLG-0723LB b: планета с массой Венеры у коричневого карлика
14.07.2015 00:11 Давность: 9 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 6821

Плутон и Харон выглядят все интереснее



До Плутона – меньше суток и меньше миллиона километров. И чем ближе подлетает космический аппарат, тем удивительнее и разнообразнее выглядит поверхность карликовой планеты и ее крупнейшего спутника.


Владислава Ананьева

На сайте миссии «Новые Горизонты» продолжается оперативная публикация снимков, полученных камерой высокого разрешения LORRI. Самые свежие снимки датированы 11 июля 2015 года, сделанные с расстояния 3.1 млн. км. На снимках мы видим геологически молодую поверхность с явными следами внутренней активности. Поверхность Плутона испещрена яркими и темными пятнами и разломами, ударных кратеров сравнительно мало.

Снимок получен 11 июля 2015 года с расстояния 3.1 млн. км. Применялась математическая обработка – увеличение и деконволюция для усиления резкости и выявления дополнительных деталей.

А так Плутон выглядит на оригинальном снимке, не подвергавшемся обработке:

На Хароне отчетливо видна темная область у северного полюса, крупный свежий ударный кратер со светлыми лучами и протяженные разломы коры. Как и поверхность Плутона, поверхность Харона выглядит сравнительно молодой и несет на себе многочисленные следы тектонических процессов.

Снимок Харона был получен 11 июля с расстояния 3.0 млн. км.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100