Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Марсоход Curiosity сделал снимки пятен на обратной стороне Солнца
13.07.2015 00:21 Давность: 9 yrs
Категория: Технологии, Земля
Количество просмотров: 7453

Спутник Clean Space One призван очистить околоземное пространство от мусора



На сегодняшний день мусор представляет серьезную проблему не только на Земле, но и в космосе. Путешествуя на значительных скоростях в околоземном пространстве, он несет угрозу действующим спутникам и Международной космической станции. В будущем такая ситуация будет только усугубляться.


Спутник Clean Space One призван очистить околоземное пространство от мусора.

На решение данной проблемы нацелен швейцарский проект Clean Space One. Его авторы намерены запустить спутник для очистки космического пространства. Его первой жертвой станет небольшой спутник SwissCube. Именно его аппарат Clean Space One и постарается «поймать» в свои сети, а после вместе со своим грузом сгорит в атмосфере Земли.

Спутник SwissCube находится на орбите Земли уже более пяти лет. Однако, похоже, космический аппарат не пополнит ряды выведенной из эксплуатации космической техники, бесцельно бороздящей космические просторы. Специалисты из eSpace, Центра космической инженерии Федеральной политехнической школы Лозанны, лаборатории LTS 5 и их коллеги из HES-SO надеются разрешить проблему космического мусора с помощью аппарата CleanSpace One. Последние 3 года специалисты посвятили созданию спутника для очистки космического пространства. После выхода на орбиту CleanSpace One должен будет захватить швейцарский спутник SwissCube. Затем оба спутника сгорят в земной атмосфере.

Космический мусор представляет собой выведенные из эксплуатации спутники и их составляющие, отработавшие ступени ракетоносителей и прочую технику. Количество таких осколков различных размеров и форм, вращающихся вокруг планеты, растет быстрыми темпами. Двигаясь со скоростью 7 км/сек, космический мусор превращается в мощнейший снаряд, который представляет угрозу технике и экипажу, находящемуся на МКС. Для того чтобы свести риск столкновения к минимуму, НАСА отслеживает каждый осколок размером от 10 см. Очистка космического пространства от мусора представляет собой куда более сложную задачу, чем можно было бы подумать.

«Размеры спутника SwissCube составляют 10 x 10 x 10 см. В виду этого отслеживать данный объект довольно сложно. Особенность спутника состоит в том, что он имеет более темные и светлые участки, которые по-разному отражают солнечный свет, – объясняет Кристоф Паколат (Christophe Paccolat), ученый из лаборатории LTS5. – Это может привести к ошибке в оценке скорости и расстояния».

Запуск спутника CleanSpace может состояться уже в 2018 году при сотрудничестве со швейцарской компанией S3. В будущем команда специалистов, работающих над проектом, надеется создать многоразовые спутники для очистки космического пространства. На сегодняшний день разработка систем захода на посадку и захвата прошла стадию созданию опытного образца.

Видеоролик, посвященный спутнику CleanSpace, можно посмотреть здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=pclqbhRKkdM

Источник: AstroNews


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100