Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Новые снимки Плутона: «Хьюстон, у нас геология!»
13.07.2015 00:09 Давность: 9 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 6902

Самые четкие снимки обратной стороны Плутона уже получены!



14 июля 2015 года в 7:49:57 a.m. EDT (в 14:49:57 по московскому времени) КА «Новые Горизонты» пролетит мимо Плутона на минимальном расстоянии 12.5 тыс. км. Однако противоположное полушарие карликовой планеты пришлось снимать заранее с расстояния ~4 млн. км.


Владислава Ананьева

КА «Новые Горизонты» подлетает к Плутону. Он движется относительно карликовой планеты со скоростью 13.8 км/сек – слишком быстро, чтобы затормозить и выйти на орбиту вокруг Плутона, слишком быстро даже для того, чтобы снять всю его поверхность с высоким разрешением. Поскольку вращение Плутона вокруг своей оси синхронизировано с его орбитальным движением вокруг барицентра системы Плутон+Харон, планета делает один оборот за 6.387 земных суток. Это значит, что Плутон не успеет достаточно повернуться под камерами космического аппарата, чтобы за время близкого пролета продемонстрировать ему всю свою поверхность. С высоким разрешением будет отснято только одно полушарие.

КА «Новые Горизонты» пролетят над полушарием Плутона, противоположным направлению на Харон. Другое полушарие, обращенное к Харону, отснято заранее с расстояния 4 млн. км. Эти снимки – самое подробное изображение «подхаронового» полушария Плутона, которым человечество будет располагать в ближайшие несколько десятков лет, и они уже получены!

Снимок полушария Плутона, обращенного к Харону, с расстояния 4 млн. км, был получен 11 июля 2015 года камерой LORRI. Снимок прошел математическую обработку (увеличение и деконволюцию) для усиления резкости и выявления дополнительных деталей.

Снимки показывают сложную и геологически молодую поверхность, покрытую полигональными структурами, а также темными и светлыми пятнами прихотливой формы. Пока неизвестно, являются ли эти пятна возвышениями или низинами, или они возникают в результате различий в отражающей способности различных участков совершенно гладкой поверхности. Большие темные области имеют размер около 480 км, их форма изрезана, а границы очень четкие.

Пара Плутон+Харон уже не влезает целиком в кадр камеры высокого разрешения LORRI, поэтому «Новые Горизонты» снимают оба небесных тела по отдельности. Оба снимка получены 11 июля с расстояния 4.0 млн. км от Плутона и 3.9 млн. км от Харона, и представлены в оригинальном виде (увеличение и деконволюция не применялись).

12 июля 2015 года в 20.00 UTC (в полночь по московскому времени) КА «Новые Горизонты» находился на расстоянии 1 977 100 км от Плутона.

Ниже представлена схема пролета системы Плутона и текущее расположение космического аппарата.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100