Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Биоспутник "Бион-М" модернизируют, чтобы уберечь мышей от голодной смерти
11.07.2015 00:44 Давность: 9 yrs
Категория: Солнце, Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 9195

Национальный комплекс по изучению Солнца будет создан в России



Национальный гелиогеофизический комплекс, который создается по заказу Российской академии наук, предназначен для изучения Солнца и его влияния на космическую погоду. Проект был впервые представлен публике на 6-й Международной промышленной выставке ИННОПРОМ-2015.


«Реализация данного проекта станет серьезным шагом для развития отечественной науки. С помощью гелиогеофизического комплекса можно будет отслеживать процессы, происходящие в околоземном пространстве и ближнем космосе, а также изучать воздействие солнечного ветра на магнитосферу и ионосферу. Комплекс позволит исследовать физику и структуру верхней атмосферы Земли», – сообщил президент Российской академии наук Владимир Фортов.

По словам Сергея Максина, генерального директора холдинга «Швабе», участвующего в проекте, национальный гелиогеофизический комплекс создаст в России условия для перехода на качественно новый перспективный уровень развития экспериментальных исследований в области солнечно-земной физики.

Национальный гелиогеофизический комплекс будет состоять из: радиогелиографа многоволнового для всепогодного мониторинга солнечной активности; системы радаров нового поколения; солнечного телескопа-коронографа, позволяющего в 10 раз увеличить точность измерения параметров солнечной атмосферы по сравнению с существующими мировыми аналогами. Кроме того, в его состав войдут мезо-стратосферный лидар для исследования профильных характеристик земной атмосферы в широком диапазоне высот, а также нагревной стенд для диагностики ионосферы и различных оптических инструментов – интерферометров, спектрографов, фотометров.

Источник: strf.ru


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100