Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Яркие пятна Цереры остаются по-прежнему загадочными
26.06.2015 00:25 Давность: 9 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 6908

Новые снимки КА «Новые Горизонты»: контрастная поверхность Плутона, темный полюс у Харона



До сближения с Плутоном осталось меньше трех недель. С каждым днем снимки, получаемые КА «Новые Горизонты», становятся все интереснее и подробнее.


Владислава Ананьева

До момента максимального сближения с Плутоном осталось меньше трех недель. 14 июля 2015 года в 14.50 по московскому времени КА «Новые Горизонты» пролетит на расстоянии 12.5 тыс. км от Плутона. На сайте миссии «Новые Горизонты» каждый день публикуются новые снимки, полученные подлетающим космическим аппаратом, и видеоролики, собранные из этих снимков. Так, видеоролик, собранный из снимков камеры высокого разрешения LORRI, сделанных с 29 мая по 19 июня 2015 года, показывает вращение Харона вокруг Плутона. За период съемки видимые размеры обоих небесных тел увеличились более чем вдвое:
http://www.youtube.com/watch?v=navsfeb19vI

По всей видимости, земным ученым повезло – полушарие Плутона, над которым пролетит космический аппарат, отличается наибольшим разнообразием типов ландшафтов. К самым последним открытиям можно отнести и обнаружение на Хароне темной околополярной области, которую члены миссии полушутя, полусерьезно назвали «антиполярной шапкой» (anti-polar cap).

«Эта система просто удивительная! – сказал Алан Стерн, научный руководитель миссии «Новые Горизонты». – Научная группа в полном восторге от того, что мы видим на том полушарии, над которым пролетит наш космический аппарат. Там представлены и самые яркие, и самые темные области Плутона. Это чудесно!»

Снимки двух противоположных полушарий Плутона, полученные камерой высокого разрешения LORRI, увеличенные и подвергнутые деконволюции для усиления четкости.

Исследователи подвергают «сырые» снимки обработке математическим методом, называемым деконволюцией. Деконволюция позволяет сделать снимки более четкими, но и несет в себе опасность появления артефактов (ложных деталей). Чтобы убедиться в отсутствии артефактов, команда миссии тщательно сравнивает полученные изображения с новыми снимками, сделанными с более близкого расстояния.

Несферическая форма Плутона на этих изображениях – кажущаяся, она вызвана высоким контрастом между различными областями карликовой планеты.

Снимок Харона, полученный камерой LORRI 18 июня 2015 года. Слева – увеличенный оригинал, справа, он же, подвергнутый деконволюции. Видна темная околополярная шапка.

А так система Плутон+Харон выглядит без увеличения и деконволюции. Снимок получен камерой LORRI 23 июня 2015 года с расстояния 24.4 млн. км (0.163 а.е.).


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100