Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Российский астроном открыл астероид, в будущем потенциально опасный для землян
23.06.2015 00:03 Давность: 9 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 9689

Плутон и Харон в цвете



На сайте миссии «Новые Горизонты» опубликованы первые цветные видеоролики, иллюстрирующие орбитальное движение Плутона и Харона. Ролики составлены из снимков, полученных цветной камерой Ralph в период с 29 мая по 3 июня 2015 года.


Владислава Ананьева

Кроме монохромной камеры высокого разрешения LORRI КА «Новые Горизонты» снабжен камерой Ralph, предназначенной для получения цветных изображений. В период с 29 по 3 июня 2015 года камера Ralph сделала 9 снимков двойной планеты Плутон+Харон, из которых был составлен видеоролик, иллюстрирующий вращение этой пары вокруг общего центра масс. Для получения цветных изображений были сложены кадры, полученные в синих, красных лучах и лучах ближнего ИК-диапазона. Расстояние между Плутоном и «Новыми Горизонтами» менялось во время съемки от 54.4 до 49.2 млн. км.

Уже на первых снимках с низким разрешением видна разница в цвете между Плутоном и Хароном. Если Харон серого цвета, то Плутон – кремово бежевый. Что является причиной данного различия, пока не ясно.

Отдельные кадры наложены так, чтобы центр Плутона оставался неподвижным. Север сверху. Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.
Отдельные кадры наложены так, чтобы неподвижным оставался барицентр системы. Кликните на картинке, чтобы увидеть анимацию.

Двойная планета Плутон+Харон делает один оборот вокруг общего центра масс за 6 суток, 9 часов и 17.6 минут. С этим же периодом оба небесных тела делают оборот вокруг своей оси, иначе говоря, их вращение синхронизовано с орбитальным движением.

22 июня 2015 года КА «Новые Горизонты» находился на расстоянии 0.18 а.е. от Плутона и приближался к нему со скоростью 13.8 км/сек.

Плутон и Харон. Снимок был получен камерой высокого разрешения LORRI 21 июня 2015 года с расстояния 27.7 млн. км (0.185 а.е.). Увеличение и деконволюция не применялись.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100