Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ученые: Марс всю свою историю мог быть холодным и ледяным миром
17.06.2015 00:17 Давность: 9 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 5386

Глава ЕКА: запуск первого аппарата миссии "ЭкзоМарс" запланирован на январь 2016 года



Запуск первого космического аппарата миссии "ЭкзоМарс", которую выполняют совместно Европейское космическое агентство (ЕКА) и Роскосомос, должен состояться в январе 2016 года. Такие сроки подтвердил сегодня генеральный директор ЕКА Жан-Жак Дорден, подчеркнув, что на графике программы не скажутся недавние неудачи российской ракеты-носителя "Протон-М", которая должна выводить аппарат в космос.


Космический аппарат миссии "ЭкзоМарс".

"Стартовое окно открывается 7 января 2016 года", – сообщил 15 июня Дорден на пресс-конференции на авиасалоне в Ле-Бурже.

Российская сторона заверила ЕКА, что установленные сроки будут соблюдены, хотя уже существует очередь клиентов, которые не смогут вовремя осуществить запуски своих аппаратов на "Протонах" после аварии 16 мая. Тогда нештатная ситуация привела к потере мексиканского спутника "МекСат-1", и пусковая программа этих ракет была приостановлена до завершения расследования причин аварии.

Говоря в целом о программе "ЭкзоМарс", реализация которой займет несколько лет и будет разбита на два основных этапа, Дорден сообщил, что ЕКА уже получило от министерского совета агентства "дополнительное финансирование". Конкретных сумм глава ЕКА при этом не назвал.

Кроме того Жан-Жак Дорден сообщил, что в мае была одобрена компоновка второго аппарата "ЭкзоМарс", который должен быть запущен к "красной планете" в 2018 году. "Система успешно прошла предварительную проверку, – сказал он. – Мы на верном пути".

Соглашение о реализации совместной программы "ЭкзоМарс" Роскосмос и Европейское космические агентство подписали в марте 2013 года. Среди основных задач, которые ставят перед собой ученые – исследование поверхности и недр Красной планеты, изучение водного и геохимического распределения, а также поиск возможных следов жизни. Вслед за отправкой к Марсу в 2016 году орбитального модуля план предусматривает запуск робота-марсохода. Его высадка на поверхность планеты намечена на 2018 год.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100