Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Лазерный робот готовится бурить льды других планет
15.06.2015 00:28 Давность: 9 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 6015

НАСА намеревается впервые отправить к Марсу два наноспутника



Космическое ведомство США планирует впервые направить к Марсу два наноспутника, которые будут передавать на Землю данные о состоянии научного аппарата "Инсайт", созданного для изучения строения Красной планеты. Как сообщило в пятницу НАСА, они будут запущены в 2016 году с помощью ракеты-носителя "Атлас-5" с военно-воздушной базы Ванденберг в Калифорнии.


В этом же штате, в Лаборатории реактивного движения в Пасадене, были созданы два наноспутника-близнеца, получившие название "МарКО" от английских слов "Mars Cube One", характеризующих их тип и назначение будущей миссии. Американские специалисты сравнивают их по виду с маленьким чемоданчиком или большой книгой. Размеры аппаратов составляют 36,6 на 24,3 на 11,8 см. Они собраны из стандартных модулей с использованием готовых технологий.

"Немало подобных спутников было сделано студентами университетов, и десятки из них были запущены на околоземную орбиту в качестве дополнительных грузов к более крупным аппаратам", – напомнило НАСА.

Сотрудники этого ведомства рассчитывают, что два наноспутника, которые будут находиться на марсианской орбите, передадут на Землю информацию о посадке "Инсайта" на поверхность планеты. Постоянная связь с ним будет поддерживаться с помощью зонда "Марс орбитер", однако он не может одновременно принимать и передавать радиосигналы и поэтому отправит в центр НАСА сообщение о состоянии научного аппарата с задержкой на час. В отличие от него тандем "МарКО" сделает это немедленно.

"МарКО" – это экспериментальный проект, который добавлен к миссии "Инсайта", но не является обязательным для ее успеха", – пояснил директор отдела планетарных исследований НАСА Джим Грин. Он уточнил, что после отделения от ракеты-носителя "спутники "МарКО" полетят к Красной планете самостоятельно", по своей собственной траектории. Каждый из аппаратов снабжен двумя антеннами и двумя панелями солнечных батарей. Посадка "Инсайта" на Марс запланирована на сентябрь 2016 года, и к этому времени они уже должны быть на орбите. "Это будет первое путешествие наноспутников в дальний космос", – отметило НАСА.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100