Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< В Самаре продолжают подготовку к первому запуску с космодрома Восточный
11.06.2015 00:12 Давность: 9 yrs
Категория: Солнце, Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 8276

Заседание Совета главных конструкторов по КК «Интергелио-Зонд»



9 июня 2015 года в НПО имени С.А. Лавочкина состоялся совет главных конструкторов по космическому комплексу «Интергелио-Зонд».


На повестке дня стоял вопрос по разработке комплекса научной аппаратуры, а также результаты эскизного проектирования и разработка ДЭП (дополнение к эскизному проекту). С докладами на эти темы выступил заведующий отделом ИКИ РАН А.А. Петрукович, а также руководитель проекта А.П. Рыженко (ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина»). 

Напомним, что проект «Интергелио-Зонд» предназначен для исследований внутренней гелиосферы и Солнца с близких расстояний и из внеэклиптических положений на гелиоцентрических орбитах. Космический аппарат стартует c Земли и за счёт гравитационного маневра около нашей планеты приблизится к Солнцу, а за счет гравитационных маневров у планеты Венеры плоскость орбиты КА будет отклоняться от плоскости эклиптики (плоскость вращения Земли вокруг Солнца). 

Одна из его основных задач – изучение Солнца и околосолнечной среды с расстояния до 60–70 радиусов Солнца (это примерно 40-50 млн. км от Солнца), а так же исследование солнечных активных явлений и связанных с ними эффектов, короны Солнца и «солнечного ветра», полярных областей Солнца, которые не видны с Земли. Практический интерес изучаемых проблем связан с воздействием Солнца на Землю и влиянием факторов космической погоды на различные сферы человеческой деятельности на Земле и в космосе. 

Источник: НПО им. Лавочкина


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100