Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Космический парусник LightSail вышел из комы и развернул паруса
09.06.2015 00:11 Давность: 9 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 6556

«Хаббл» наблюдает хаотический танец спутников Плутона



Проанализировав все снимки четырех внешних спутников Плутона, полученные космическим телескопом им. Хаббла, ученые пришли к выводу, что как минимум два спутника вращаются вокруг своей оси не синхронно со своим орбитальным движением, а хаотически. Также выяснилось, что один из спутников гораздо темнее остальных. Результаты этого исследования были опубликованы 4 июня 2015 года в журнале Nature.


Владислава Ананьева

Почти все спутники в Солнечной системе захвачены в орбитально-вращательный резонанс со своими планетами – иначе говоря, их вращение вокруг своей оси и вокруг планеты синхронизовано друг с другом. Это приводит к тому, что спутник обращен к своей планете только одной стороной, как Луна к Земле. Однако как минимум для двух спутников Плутона, Никты и Гидры, это неверно. Их вращение происходит хаотически. Находясь на Плутоне и наблюдая за этими спутниками, мы со временем увидели бы всю их поверхность. Если бы мы находились на поверхности Никты или Гидры, мы столкнулись бы с еще более странным явлением – разные дни длились бы там разное время, а ночное небо вращалось бы и покачивалось над нами безо всякой системы.

Результат компьютерного моделирования хаотического вращения Никты можно посмотреть здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=zwSFC-aPEG0

Ученые предполагают, что и два других спутника, Кербер и Стикс, также вращаются хаотически, однако чтобы убедиться в этом, потребуются новые наблюдения.

Хаотическое вращение Никты и Гидры вызвано тем, что они вращаются не вокруг одного Плутона, а вокруг двойной планеты Плутон+Харон. Переменное гравитационное поле этой пары постоянно возмущает вращение небольших спутников. Дело осложняется тем, что эти спутники имеют не круглую, а заметно вытянутую форму, «как мячи для регби».

Движение спутников в системе Плутона поможет ученым понять, как могут вращаться планеты в системах тесных двойных звезд. Возможно, хаотическое вращение часто встречается в двойных звездных системах.

Сравнительные размеры спутников Плутона.

Факт хаотического вращения двух спутников Плутона был установлен путем анализа фотометрии этой системы в период с 2005 по 2012 год. Видимый блеск Никты и Стикса непредсказуемо менялся вместо того, чтобы повторять один и тот же рисунок с каждым орбитальным периодом. Подобные изменения блеска можно объяснить только хаотическим вращением этих небесных тел.

Еще одним неожиданным открытием стал очень темный цвет одного из небольших спутников Плутона, Кербера. Если остальные спутники яркие, как лед, то Кербер черный, как уголь. Это очень странно, потому что микрометеоритная бомбардировка за миллиарды лет должны была покрыть поверхности всех спутников ковром обломков, сделав их равномерно окрашенными. Почему-то в системе Плутона этого не произошло.

Ученые с нетерпением ждут пролета через систему Плутона КА «Новые Горизонты», который, как ожидают, поможет ответить на многие вопросы и разгадать многие загадки. Максимальное сближение аппарата с Плутоном должно произойти 14 июля 2015 года.

8 июня КА «Новые Горизонты» находился на расстоянии 0.29 а.е. от Плутона и приближался к нему со скоростью 13.78 км/сек.

Источники: http://www.spacetelescope.org/news/heic1512/
http://pluto.jhuapl.edu/Mission/Where-is-New-Horizons/index.php


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100