Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Земные микроорганизмы могут выжить в условиях низкого давления на Марсе
02.06.2015 00:18 Давность: 9 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 6751

Готовясь к соединению с Солнцем, индийский аппарат MOM прислал новые снимки Марса



14 июня 2015 года наступит верхнее соединение Марса – иначе говоря, с точки зрения земного наблюдателя Марс окажется за Солнцем. Это неизбежно повлияет на работу всех марсианских миссий. Поскольку в периоды вблизи верхнего соединения радиосигналы с Земли, направленные к Марсу, будут проходить сквозь солнечную корону, возможно возникновение сильных помех, ошибок и сбоев в передаче данных. Чтобы избежать этого, во время верхнего соединения космические аппараты, находящиеся на орбите вокруг Марса или на его поверхности, будут работать автономно. Не станет исключением и индийский космический аппарат MOM («Мангальян»).


Владислава Ананьева

На период вблизи верхнего соединения «Мангальян» прекратит сбор научных данных, его деятельность будет направлена только на поддержание своей работоспособности (поворот солнечных панелей к Солнцу, регулярная разгрузка маховиков системы ориентации и т.п.). Это будет один из самых продолжительных периодов автономной работы «Мангальяна», когда космический аппарат не сможет связаться с Землей, если на борту возникнут какие-либо проблемы.

Перед уходом в автономный режим MOM прислал на Землю несколько новых снимков Марса.

Вулкан Tyrrhenus на плато Гесперии. Снимок был получен 25 февраля 2015 года с расстояния 3192 км, разрешение снимка 166 метров в пикселе.

На снимке отчетливо видны следы лавовых потоков, разломы и пылевые шлейфы, сформированные господствующими ветрами и тянущиеся от кратеров с запада на восток. 

Кратер Питал (Pital) на плато Офир в восточной части Долины Маринера. Снимок получен 23 апреля с расстояния 808 км, разрешение снимка 42 м в пикселе.

Индийский орбитальный аппарат MOM вышел на орбиту вокруг Марса 24 сентября 2014 года. Миссия носит преимущественно технологический характер и предназначена для отработки технологий строительства и управления автоматическими межпланетными станциями. Первоначально планировалось, что аппарат проработает на орбите 160 земных суток, однако по прошествии этого времени он сохранил хорошее техническое состояние, в баках оставалось 37 кг топлива, так что миссия была продлена еще на полгода. 

Долина Мангала. Снимок получен 2 декабря 2014 года с расстояния 9032 км, разрешение снимка 470 м в пикселе. Анализ снимка показывает, что долина Channel Bar сформировалась в результате катастрофического наводнения, произошедшего в далеком прошлом Марса.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100