Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Полнодеметрие»
01.06.2015 00:39 Давность: 9 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 5177

Комета Чурюмова-Герасименко 20 мая



До прохождения перигелия комете Чурюмова-Герасименко осталось меньше двух с половиной месяцев. Ее активность растет на глазах. На сайте миссии опубликован снимок, полученный навигационной камерой «Розетты» 20 мая 2015 года, на котором видны многочисленные струи газа и пыли, истекающие из ядра кометы.


Владислава Ананьева

По мере приближения к Солнцу активность кометы Чурюмова-Герасименко продолжает расти. Снимки, сделанные навигационной камерой «Розетты», показывают многочисленные струи газа и пыли, истекающие как с освещенных, так и не освещенных участков ядра. Также на снимке можно видеть многочисленные обломки, покидающие комету.

Снимок получен 20 мая 2015 года с расстояния 163.6 км от центра кометы, разрешение снимка 13.9 м на пиксель. Яркость струй немного усилена для большей выразительности.

Во время съемки наибольшую активность проявляла область Хатмехит (Hatmehit) – круговая депрессия, расположенная на «голове» (малой части) ядра кометы.

Тот же снимок, но подписанный названиями различных областей на поверхности ядра.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100