Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Церера с высоты 5.1 тыс. км
30.05.2015 00:13 Давность: 9 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 6953

«Кассини» готовится в последний раз сблизиться с Гиперионом



31 мая 2015 года АМС «Кассини» в последний раз пролетит мимо Гипериона – одного из самых необычных спутников Сатурна.


Владислава Ананьева

Сближение с Гиперионом произойдет 31 мая в 9:36 EDT (в 16:36 по московскому времени) и будет не слишком тесным – космический аппарат пролетит мимо спутника на расстоянии 34 тыс. км. Через 1-2 суток снимки, полученные во время этого сближения, будут переданы на Землю.

Гиперион – один из самых необычных спутников Сатурна. Его размеры оцениваются в 270 км, а орбита близка к орбите Титана. Из-за сильных гравитационных возмущений со стороны Титана Гиперион вращается вокруг своей оси хаотически, а не синхронно с орбитальным движением вокруг Сатурна, поэтому заранее очень трудно предсказать, каким именно боком этот спутник повернется к камерам космического аппарата. Кроме того, Гиперион имеет очень низкую среднюю плотность, примерно вдвое меньше плотности воды, что говорит о большой доле пустот в его теле. Поверхность спутника также выглядит необычно – как губка.

Гиперион в искусственных цветах. Снимок был получен во время сближения 26 сентября 2005 года.

После сближения с Гиперионом АМС «Кассини» 16 июня 2015 года пролетит мимо Дионы на расстоянии 516 км. Для станции это будет предпоследнее сближение с Дионой. В октябре космический аппарат совершит два близких пролета Энцелада (во второй раз – на расстоянии всего 48 км). В конце 2015 года «Кассини» снова покинет экваториальную плоскость Сатурна, где проходят орбиты всех его регулярных спутников, и приступит к заключительной части своей уникальной миссии – опасным пролетам между Сатурном и его кольцами.

Источник: http://saturn.jpl.nasa.gov/news/newsreleases/newsrelease20150528/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100