Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Роскосмос продлил работу "Радиоастрона" до конца 2016 года
29.05.2015 00:11 Давность: 9 yrs
Категория: Плутон
Количество просмотров: 6642

Плутон все ближе, деталей все больше



КА «Новые Горизонты» с каждым днем приближается к своей цели – карликовой планете Плутону и его спутникам. Снимки, полученные с период с 8 по 12 мая 2015 года и переданные на Землю на прошлой неделе, показывают все больше деталей на сложной и высококонтрастной поверхности Плутона.


Владислава Ананьева

На сайте миссии «Новые Горизонты» опубликованы новые снимки Плутона, сделанные в период с 8 по 12 мая камерой высокого разрешения LORRI. Для сравнения приведены также снимки, полученные месяцем ранее. За прошедший месяц расстояние между карликовой планетой и космическим аппаратом уменьшилось с ~110 млн. км до ~75 млн. км, а размер диска Плутона увеличился на 50%. Все изображения были увеличены в 4 раза и математически обработаны методом, называемым деконволюцией. При деконволюции резкость снимков увеличивается по сравнению с исходными, «сырыми» изображениями, но возникает опасность появления «ложных» (отсутствующих в оригинале) деталей. 

Новые снимки показывают Плутон необычным миром со сложной поверхностью, отличающейся высоким контрастом между различными областями. Подтверждено наличие светлой полярной шапки, чья протяженность меняется в зависимости от долготы. Температура этой шапки и ее химический состав будут определены в июле, когда станет возможным провести комплексную спектроскопию этой области.

К концу июня разрешение снимков улучшится еще в 4 раза по сравнению со снимками, полученными 8-12 мая. 

Как пишут на сайте миссии, космический аппарат находится в прекрасном техническом состоянии, все его системы функционируют нормально.

Источник: http://www.nasa.gov/feature/nasa-s-new-horizons-sees-more-detail-as-it-draws-closer-to-pluto


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100