Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Новости миссии Juno
27.05.2015 00:34 Давность: 9 yrs
Категория: Солнце
Количество просмотров: 7127

Корональные петли над группой солнечных пятен



Инструменты Обсерватории солнечной динамики (SDO) позволяют визуализировать картину магнитного поля солнечных пятен и определить его полярность.


Владислава Ананьева

Инструмент по сборке изображений атмосферы (The Atmospheric Imaging Assembly, AIA) на борту Обсерватории солнечной динамики (НАСА) получает снимки атмосферы Солнца в десяти спектральных каналах, что позволяет изучить связи между изменениями на поверхности Солнца и тем, что происходит в его недрах. Съемка производится каждые 10 секунд. Ниже представлено изображение, полученное в ультрафиолетовых лучах с длиной волны 171 Ангстрем (его резкость была несколько усилена обработкой).

Изображение было получено 24 октября 2014 года.

На снимке видны тонкие петли горячей плазмы, растекающейся вдоль магнитных силовых линий (т.н. «корональные петли»), которые позволяют визуализировать магнитное поле в этой области. Полярность магнитного поля, измеренная инструментом для гелиосейсмологии и измерения магнитного поля (Helioseismic and Magnetic Imager), отражена желтым и синим цветом.

Источник: http://www.nasa.gov/image-feature/coronal-loops-over-a-sunspot-group


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100