Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Ученые получили изображения астероида, пролетевшего мимо Земли в пятницу
19.05.2015 00:18 Давность: 9 yrs
Категория: Технологии, В России
Количество просмотров: 5905

РКК "Энергия": тяжелая "Ангара" получит разгонный блок семейства ДМ



Ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" работает над созданием разгонного блока типа ДМ для тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5", сообщается в ежеквартальном отчете, опубликованном на сайте корпорации.


"Проводятся работы по созданию на космодроме Плесецк комплекса разгонного блока типа "ДМ" с целью использования его в составе космического ракетного комплекса "Ангара-А5" для выведения космических аппаратов по федеральным программам", – говорится в документе.

Семейство разгонных блоков "Д" создано на базе пятой ступени советского космического ракетного комплекса Н1-Л3, предназначавшегося для полетов на Луну. Блоки используют в качестве топлива кислород и керосин. Модификация "ДМ" разработана для выведения спутников на геостационарную орбиту, сейчас используются модели ДМ-2, МД-2М и ДМ-03.

Ранее президент РКК "Энергия" Владимир Солнцев рассказал в интервью ТАСС о планах использовать модификацию разгонного блока ДМ в лунной программе. Сообщалось о намерении модернизировать тяжелую "Ангару-А5" с тем, чтобы использовать новый вариант ракеты для полетов на Луну. В частности, речь шла о применении кислородно-водородной третьей ступени и кислородного-водородного разгонного блока для выведения полезной нагрузки на окололунную орбиту.

Кроме того, проектом Федеральной космической программы на 2016-2025 годы запланированы работы по созданию экологически чистого разгонного блока для ракеты-носителя "Союз-2" взамен применяемого сейчас блока "Фрегат", а также создание межорбитальных буксиров различного назначения.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100