Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Curiosity снял голубой закат на Марсе
16.05.2015 00:25 Давность: 9 yrs
Категория: Плутон, Технологии
Количество просмотров: 7417

КА «Новые Горизонты» получил снимки всех известных спутников Плутона



В конце апреля «Новые Горизонты» получили снимки самых маленьких и тусклых спутников Плутона, известных на данный момент – Цербера и Стикс.


Владислава Ананьева

КА «Новые Горизонты» на крейсерской скорости приближается к Плутону – и с каждым днем возможности его камер растут. В июле 2013 года космический аппарат смог разрешить крупнейший спутник Плутона – Харон, в июле 2014 года – Никту, в январе 2015 года – Гидру. Наконец, съемка, проведенная с 25 апреля по 1 мая 2015 года, показала два самых маленьких спутника Плутона, известных к настоящему моменту – Цербера и Стикс.

«Мы находимся на пороге новых открытий, – сказал Джон Спенсер (John Spencer) из научной команды миссии «Новые Горизонты». – Если, приблизившись к Плутону, космический аппарат зафиксирует новые спутники, они будут мирами, которых прежде никто не видел».

С середины мая команда миссии приступит к поискам новых спутников и колец Плутона, которые могут представлять опасность для космического аппарата во время его пролета мимо бывшей девятой планеты Солнечной системы. Съемка тусклых Цербера и Стикс (их диаметры оцениваются всего в 10-30 и 7-20 км) поможет операторам миссии отработать методику поиска новых слабых объектов. 

Снимки были получены камерой LORRI в период с 25 апреля по 1 мая. Каждый снимок является комбинацией пяти 10-секундных экспозиций. Левое изображение показывает «сырые» кадры, среднее – кадры после математической обработки, призванной ослабить яркое сияние Плутона и Харона, а также уменьшить влияние звезд заднего фона. На правом кадре на снимок наложены орбиты всех четырех небольших спутников Плутона. Кликните на картинке, чтобы увидень анимацию.

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://www.nasa.gov/sites/default/files/thumbnails/image/nh-styx-kerberos-loop-larger.gif

То, что на снимках зафиксированы именно спутники, а не артефакты обработки данных и не фоновые звезды, подтверждается их расположением точно в предсказанных местах (в центре цветных кружков).

14 мая КА «Новые Горизонты» находился на расстоянии 0.49 а.е. от Плутона и приближался к нему со скоростью 14.56 км/сек. До момента максимального сближения осталось 2 месяца.

Источники: http://www.nasa.gov/image-feature/nasa-s-new-horizons-spots-pluto-s-faintest-known-moons
http://pluto.jhuapl.edu/Mission/Where-is-New-Horizons/index.php


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100