Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< ОАЭ обнародовали планы по отправке зонда на Марс
09.05.2015 00:19 Давность: 9 yrs
Категория: Малые тела, Экзопланеты
Количество просмотров: 8091

Астероиды могли принести воду на Землю и сделать ее пригодной для жизни



Астероиды могли принести воду на Землю, сделав ее пригодной для жизни, и то же самое может происходить с планетами вне Солнечной системы. Научная статья, авторы которой пришли к такому выводу, опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.


Роберто Радди из Уорикского университета в Ковентри (Великобритания) и его коллеги вели наблюдения с помощью телескопа "Вильям Гершель" на Канарских островах. В частности, они исследовали белый карлик SDSS J1242+5226 в созвездии Большая Медведица, находящийся на расстоянии около 530 световых лет от Земли.

Ученые обнаружили в атмосфере звезды большое количество водорода и кислорода. Считается, что эти элементы могут попадать на белые карлики в результате падения на них относительно крупных небесных тел, вероятнее всего, астероидов. Радди и его коллеги рассчитали, что количество воды, принесенной в данном случае астероидом, соответствует примерно трети общего объема океанов на Земле. По их оценкам, воду мог принести на звезду астероид размером около 900 километров в поперечнике. Ученые полагают, что астероиды могут приносить воду и на другие объекты вне Солнечной системы, в том числе планеты.

Эта работа интересна по нескольким соображениям, объяснил старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин. "Во-первых, получено еще одно доказательство того, что эволюция планетной системы не заканчивается со смертью звезды /то есть с ее превращением в белый карлик/. Природа еще раз продемонстрировала нам разнообразие своих сценариев. Вокруг некоторых белых карликов сохраняется планетное вещество, которое взаимодействует с остывающим ядром звезды: дробится его гравитацией, формирует вокруг него пылевой диск, падает на его поверхность", – рассказал он.

Во-вторых, продолжает ученый, белые карлики оказались полезными "лабораторными приборами", дробящими и испаряющими падающие на них астероиды и демонстрирующими нам их состав (посредством оптического спектра). В-третьих, выясняется, что в составе астероидов довольно много воды. Это поддерживает гипотезу о том, что океаны Земли содержат воду, принесенную астероидами. Еще недавно считалось, что это сделали кометы, но исследования изотопного состава воды, заключенной в виде льда в ядрах комет, показали, что это не так.

Если в составе астероидов воды действительно так много (около 38%), как утверждают авторы исследования, то это существенно поддерживает идею о том, что источниками земной воды были именно астероиды. Более того, это открывает перспективы для исследования и освоения астероидов, поскольку вода – важнейший ресурс, необходимый как для жизни, так и для работы космической техники, считает Сурдин.

Источник: ИТАР-ТАСС


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100