Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Новые снимки Цереры с орбиты RC3
07.05.2015 00:13 Давность: 9 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 5323

Комета Чурюмова-Герасименко в конце апреля



Снимок кометы Чурюмова-Герасименко, полученный «Розеттой» 26 апреля, показывает не только заметный рост кометной активности, но и демонстрирует новые интересные области на поверхности кометного ядра.


Владислава Ананьева

Операторы миссии «Розетта» продолжают удерживать станцию на почтительном расстоянии от кометного ядра. Из-за приближения к Солнцу и роста активности окрестности ядра кометы Чурюмова-Герасименко все больше заполняются крупными обломками, сбивающими с толку звездные датчики «Розетты», некоторые из этих обломков можно видеть на изображении, представленном ниже. По мере движения кометы к перигелию эта проблема будет только усугубляться. 

Снимок был получен навигационной камерой «Розетты» расстояния 98 км от центра кометы. В кадр попала область шириной 8.6х8.6 км.

Особый интерес здесь представляет собой область, расположенная на переднем плане большей (нижней) части ядра кометы. Она выглядит как достаточно гладкая площадка, зажатая между двумя сильно изрезанными гребнями. 

Снимок был получен 26 апреля 2015 года с расстояния 98 км от центра кометы. Разрешение оригинального снимка – 8.4 метра в пикселе.

Струи пыли, испускаемые кометой, стали настолько мощными, что на них можно видеть тени, бросаемые ядром. Все это создает очень динамичное и живописное зрелище.

Источник: http://blogs.esa.int/rosetta/2015/05/01/cometwatch-26-april/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100