Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Церера: новый взгляд на яркие пятна
21.04.2015 00:22 Давность: 9 yrs
Категория: Малые тела, Технологии
Количество просмотров: 5942

COSIMA: встречаем пылевое семейство



Инструмент COSIMA на КА «Розетта», предназначенный для изучения состава кометной пыли, зафиксировал уже более 12 тысяч частиц.


Владислава Ананьева

12 тысяч частиц кометной пыли были собраны инструментом COSIMA (COmetary Secondary Ion Mass Analyser) за период с 11 августа 2014 года по 28 марта 2015 года. Пыль собирается специальными платами шириной около 1 см, причем к настоящему моменту было экспонировано уже 9 плат. На снимке ниже можно видеть самую первую из плат, которая выставлялась в период с 11 августа по 12 декабря 2014 года.

Пылевые частицы из комы кометы на плате с поперечником около 1 см, пойманные в период с 11 августа по 12 декабря 2014 года.

COSIMA изучает пыль в два этапа. Сначала поверхность платы осматривается оптическим микроскопом, потом состав выбранных частиц исследуется с помощью масс-спектрометра вторичных ионов. Всего на борту «Розетты» в запасе находится 74 платы. Инструмент предназначен для изучения пылевых частиц размерами больше 10 мкм.

Научная команда инструмента COSIMA дает пойманным пылинкам имена, чтобы быстро отличать их друг от друга. Сначала они давали имена всем частицам, но когда количество пойманных гранул превысило 2 тысячи, они поняли, что у них скоро не хватит имен. Теперь команда дает имена только относительно крупным частицам размером больше 40 мкм (исключение делается для маленьких частиц, интересных, например, своим необычным химическим составом).

Источник: http://blogs.esa.int/rosetta/2015/04/16/cosima-meet-the-family/


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100