Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Марс: талые ямы и рытвины в южной части долины Эллада
01.04.2015 00:20 Давность: 9 yrs
Категория: Система Марса, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 8509

На Марсе есть грунтовые воды



Ученые обнаружили на Марсе признаки существования грунтовых вод, которые можно использовать для жизнеобеспечения марсианской колонии. Влажные участки почвы также являются потенциальными местами обитания инопланетных микроорганизмов.


Моника Пондрелли (Monica Pondrelli) и ее коллеги исследовали экваториальный регион Арабия Терра вблизи кратера Фирсов. Этот регион известен слоистыми осадочными отложениями сульфатных пород, которые образовались под воздействием большого количества воды.  

Регион Арабия Терра на карте Марса.

В новом исследовании ученые решили проверить потенциальную пригодность региона Арабия Терра для постройки обитаемой базы и тщательно изучить доступные в регионе ресурсы.

Небольшие сезонные геологические образования указывают на возможный выход грунтовых вод на поверхность.

Выбранный участок местности Марса имеет сложный рельеф и покрыт редкими дюнами и впадинами. Внимание ученых привлекли небольшие многоугольные образования метрового масштаба, которые выделяются на светлом фоне окружающей породы. По мнению исследователей, эти геологические образования появились в результате колебания уровня грунтовых вод. Нечто похожее наблюдается на Земле в местах, где влажная глинистая почва трескается в результате высыхания или замерзания.

Регион Арабия Терра давно привлекает ученых признаками возможного присутствия жидкой воды.

Исследовательская группа Моники Пондрелли предполагает, что в Арабия Терра периодически происходит апвеллинг (подъем) грунтовых вод, которые через трещины в горных хребтах и холмах выходят на поверхность. Судя по всему, этот процесс сезонный, то есть существует цикл циркуляции подземных вод.

Темные полосы, ранее обнаруженные в регионе Арабия Терра, могут быть потоками воды, стекающими по склонам кратеров.

Наличие доступных подземных вод могло бы существенно облегчить строительство марсианской обитаемой базы. Технологии добычи грунтовых вод на Земле хорошо отработаны, а излишние минералы, растворенные в воде, можно отфильтровать. Грунтовые воды можно использовать в оранжереях, для питья и для приготовления пищи. Без собственного источника воды создание обитаемой марсианской базы невозможно. Среднее расстояние до Марса составляет 228 млн. км, поэтому доставка тонны воды с Земли обойдется слишком дорого.

Источник: CNews


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100