Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Запуск миссии BepiColombo перенесен на 2017 год
01.04.2015 00:09 Давность: 9 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 7236

«Кассини» получил новые снимки Реи



Проведя несколько лет на орбитах с высоким наклонением, препятствующим сближениям с любыми спутниками Сатурна, кроме Титана, в марте 2015 года КА «Кассини» вернулся в экваториальную плоскость Сатурна. 9 февраля 2015 года космический аппарат пролетел недалеко от Реи – впервые после двухлетнего перерыва.


Владислава Ананьева

Изображения, представленные ниже, были составлены из кадров, полученных через ультрафиолетовый, зеленый и инфракрасный светофильтры. Это было сделано для выявления тонких цветовых оттенков поверхности Реи, которая в видимом свете выглядит равномерно серой. 

Обе мозаики показывают хвостовое полушарие Реи, обе повернуты так, чтобы север находился сверху. Левое изображение составлено из кадров, полученных с расстояния от 74600 до 82100 км от спутника, среднее разрешение снимков – 450 м на пиксель. Центр видимого диска Реи при этом имеет координаты 21° северной широты, 229° западной долготы.

Правое изображение составлено из кадров, полученных примерно через полтора часа после первого. Среднее разрешение правого изображения – 300 м на пиксель, кадры получены с расстояния от 51700 до 57900 км. Центр видимого диска имеет координаты 9° северной широты, 254° западной долготы. Правая мозаика является самым подробным цветным изображением Реи на данный момент (еще более подробное монохромное изображение спутника можно увидеть здесь).

Прямая ссылка на полноразмерное изображение:
http://photojournal.jpl.nasa.gov/jpeg/PIA19057.jpg

Источник: http://www.jpl.nasa.gov/spaceimages/details.php?id=pia19057


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100