Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< КА «Новые Горизонты» приступил к изучению «космической погоды» в окрестностях Плутона
31.03.2015 00:12 Давность: 9 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 5597

Над областями Анубис и Атум



27 марта 2015 года на сайте миссии «Розетта» были опубликованы снимки кометы Чурюмова-Герасименко, сделанные навигационной камерой 21 марта. Для сравнения также были приведены ранее не публиковавшиеся снимки высокого разрешения, полученные с того же ракурса в октябре 2014 года, когда «Розетта» находилась на расстоянии всего около 10 км от ядра кометы. Сравнение снимков наглядно демонстрирует изменение условий освещенности за прошедшие 5 месяцев.


Владислава Ананьева

Из-за возросшей активности кометы «Розетта» больше не может находиться на низких гравитационно связанных орбитах вокруг ее ядра. Теперь станция облетает комету на почтительном расстоянии ~100 км, двигаясь галсами, как в августе 2014 года. С такого расстояния ядро кометы попадает в поле зрения навигационной камеры целиком.

Снимок, представленный ниже, был получен 21 марта с расстояния 82.6 км от центра кометы. Яркость струй была слегка усилена обработкой. Область, попавшая в кадр, имеет размеры 6.2х6.2 км.

Ядро кометы Чурюмова-Герасименко с расстояния 82.6 км. Снимок был получен навигационной камерой «Розетты» 21 марта 2015 года, разрешение снимка 7 метров на пиксель.

Ниже представлен любопытный коллаж из снимков, полученных в октябре 2014 года с расстояния около 10 км от центра кометы примерно с того же ракурса, что и снимок от 21 марта. Видно, насколько сильно изменились условия освещенности.

Перед нами на переднем плане – большая часть ядра кометы, называемая также «телом». Лучше всего видны области, получившие название Анибис и Атум. Области, показанные на вставках, в хорошем разрешении представлены ниже.

Снимок получен 19 октября 2014 года с расстояния 10 км, разрешение снимка 86 см в пикселе. На коллаже он расположен в правом верхнем углу. Показана область Анубис, усыпанная крупными валунами и обломками помельче.
Снимок от 21 октября, сделанный с расстояния 10.1 км. На коллаже расположен внизу. Здесь мы видим часть области Анубис (в левой половине снимка), часть изрезанной области Сет (в центре) и часть гладкой области Хапи (справа).
Снимок получен 24 октября 2014 года с расстояния 9.8 км. На коллаже расположен слева. Показана часть области Атум. Размеры большого валуна на краю необычного трехслойного обнажения достигают 30 метров.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100