Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Прометей, Пандора и переплетенное кольцо F в движении
31.03.2015 00:09 Давность: 9 yrs
Категория: Межпланетная среда, Плутон, Технологии
Количество просмотров: 10524

КА «Новые Горизонты» приступил к изучению «космической погоды» в окрестностях Плутона



Инструменты SWAP и PEPSSI уже сделали первые замеры скорости и плотности солнечного ветра в окрестностях Плутона.


Владислава Ананьева

КА «Новые Горизонты» приближается к Плутону. До бывшей 9-й планеты Солнечной системы осталось 0.85 а.е., скорость сближения составляет 14.58 км/сек.

Научные инструменты «Новых Горизонтов», предназначенные для изучения межпланетной плазмы (SWAP и PEPSSI), уже сделали первые замеры параметров солнечного ветра и переслали полученные данные на Землю. Как оказалось, типичная скорость ионов солнечного ветра на расстоянии 32 а.е. от Солнца составляет 300-500 км/сек. Его плотность оценивается в 6 тыс. частиц на кубический метр, что примерно в тысячу раз меньше, чем в окрестностях земной орбиты. Большую часть ионов составляют протоны, есть также ядра гелия (альфа-частицы) и ионы кислорода.

«По непонятной причине в последние полтора десятилетия солнечный ветер дует менее сильно, чем раньше, – сказал Дейв Маккомас (Dave McComas) из команды «Новых Горизонтов». – Более слабый солнечный ветер означает, что область взаимодействия частиц солнечного ветра с верхними слоями атмосферы Плутона расположена дальше от планеты, чем считалось ранее».

«Это означает, что «Новые Горизонты» смогут пересечь границу между невозмущенным солнечным ветром и атмосферой Плутона на расстоянии нескольких десятков радиусов планеты (и за несколько часов до момента максимального сближения), что будет настоящим золотым дном для исследований состава и темпов убегания атмосферы Плутона!» – добавил Фрэн Бэдженел (Fran Bagenal) из Колорадского университета.

Источники: http://pluto.jhuapl.edu/News-Center/News-Article.php?page=20150327
http://pluto.jhuapl.edu/Mission/Where-is-New-Horizons/index.php


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100