Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< В НАСА обдумывают следующую научную цель для КА «Новые Горизонты»
24.03.2015 00:40 Давность: 9 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 3561

Марс: следы просачивания грунтовых вод в кратере Рага



Камера высокого разрешения HiRISE Марсианского орбитального разведчика (MRO) продолжает съемку наиболее интересных участков на поверхности Марса.


Владислава Ананьева

Одной из интригующих особенностей рельефа на Марсе являются так называемые «повторяющиеся наклонные линейные структуры» (recurring slope lineae, RSL). Они представляют собой длинные узкие темные полосы, регулярно появляющиеся и исчезающие на освещенных солнцем склонах марсианских кратеров и оврагов. Природа этих полос пока не ясна, наиболее общепринятая гипотеза связывает появление RSL с просачиванием на поверхность Марса высокоминерализованных грунтовых вод. 

Марсианский орбитальный разведчик проводит регулярную съемку областей, где наблюдаются RSL, с целью изучить частоту их появления и морфологические свойства в зависимости от сезонов. Так, на снимке ниже представлены склоны кратера Рага (Raga), где RSL появляются из года в год. 

Снимок был получен MRO 9 февраля 2015 года с расстояния 252 км, разрешение оригинального снимка 25.2 см в пикселе. Солнце освещает местность под углом 49° к горизонту.

MRO делает снимки темных потоков в этом кратере третий марсианский год подряд. Как оказалось, RSL появляются в кратере Рага примерно на одних и тех же местах, но в последний год они почему-то несколько короче, чем в предыдущие.

Та же местность в меньшем масштабе.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100