Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астероид, который слишком быстро вращался
24.03.2015 00:38 Давность: 9 yrs
Категория: Малые тела, Организация космической деятельности
Количество просмотров: 5728

В НАСА обдумывают следующую научную цель для КА «Новые Горизонты»



Ученые размышляют, к какому из двух ледяных небесных тел направить космический аппарат НАСА «Новые Горизонты» после того, как тот совершит этим летом близкий пролет Плутона — при условии, что американское космическое агентство предоставит дополнительное финансирование на расширенную миссию.


Пролет КА "Новые Горизонты" мимо Плутона с точки зрения художника.

Ранее научная команда миссии New Horizons после долгих исканий остановила свой выбор на космическом телескопе им. Хаббла как обсерватории, способной обнаружить объекты пояса Койпера, расположенные в пределах досягаемости зонда.

Из пяти изначально рассматривавшихся учеными космических объектов-кандидатов, подобранных в результате поисков, которые проводились «Хабблом» в течение 45 дней прошлым летом, строгий научный отбор прошли лишь два ледяных небесных тела. Эти объекты находятся в пределах досягаемости космического аппарата, располагающего лишь весьма ограниченным запасом топлива для проведения необходимых маневров по сближению. Об этом сообщили ученые на 46-й Лунно-планетной научной конференции, проходившей в Хьюстоне (США) на прошлой неделе.

Первый из двух этих объектов называется 2014 MT69 и представляет собой небесное тело диаметром ~60 километров, движущееся по орбите вокруг Солнца на среднем расстоянии 44,3 а.е. Согласно расчетам ученых, встреча с MT69 должна произойти незадолго до новогодних праздников 2019 г. Преимуществом этой научной цели является то, что КА New Horizons может достичь её с минимальными затратами топлива. Кроме того, встреча с этим объектом должна состояться на три месяца раньше, чем встреча со вторым объектом-кандидатом, известным как 2014 MT70. Однако МТ70 ярче и, по всей видимости, крупнее (его диаметр около 76 километров), чем МТ69, что облегчит его исследование. Это значит, что вскоре ученым предстоит сделать непростой выбор, так как зонд способен будет посетить лишь один из этих объектов. Окончательный выбор будет сделан учеными в августе этого года, сообщается в отчете, представленном на конференции.

Источник: AstroNews


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100