Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< LRO обнаружил на Луне кратер, образовавшийся 17 марта 2013 года
24.03.2015 00:27 Давность: 9 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 5125

Астероид, который слишком быстро вращался



Астероид P/2012 F5 вращается настолько быстро, что с его поверхности срывается пыль и отдельные обломки, формируя длинный пылевой хвост.


Владислава Ананьева

Подавляющее большинство астероидов Главного пояса лишено каких-либо признаков активности, однако из всякого правила есть исключения. Несколько лет назад были обнаружены т.н. «кометы Главного пояса» – астероиды, сохранившие небольшую долю летучих в своем составе. Медленная сублимация этих летучих (главным образом, водяного льда) приводит к появлению у этих тел комы и других морфологических признаков комет.

Однако среди астероидов есть и такие, кто демонстрирует выбросы пыли «безо всякой видимой причины». Они теряют пыль, причем одну только пыль, без газов и водяного пара. Для объяснения этого явления было предложено две гипотезы – выброс пыли в результате соударения с метеоритом и «вращательное разрушение».

Активный астероид P/2012 F5 на снимке телескопа Кек II. Виден длинный пылевой хвост и несколько более крупных фрагментов (вверху). На нижнем изображении пылевой хвост удален численной обработкой снимка для лучшей видимости отделившихся фрагментов.

Суть второй гипотезы заключается в том, что эффект Ярковского, в англоязычной литературе называемый еще YORP-эффектом (неравномерное излучение тепла разными частями астероида), может постепенно раскручивать небольшие небесные тела, причем настолько, что центробежные силы на их поверхности начинают превосходить слабые силы притяжения. При этом пыль и мелкие камни, свободно лежавшие на поверхности астероида (не связанные с ним молекулярными силами) будут отрываться и улетать.

Чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу, надо было измерить скорость вращения какого-либо из активных астероидов. Именно это было сделано группой польских астрономов под руководством Михала Драхуса (Michal Drahus) из Ягеллонского университета (Краков). Воспользовавшись 10-метровым телескопом обсерватории им. Кека, они получили кривую блеска активного астероида P/2012 F5.

Кривая блеска астероида P/2012 F5. Период вращения оказался равен всего 3.24 часам!

Итак, астероид P/2012 F5 действительно слишком быстро вращается, что согласуется с гипотезой о его «вращательном разрушении». Однако авторы исследования не исключают и его столкновения с другим небесным телом. 

«Есть много других быстро вращающихся астероидов, которые не показывают признаков недавней потери массы, – сказал Драхус. – И есть множество быстрых космических булыжников, летающих по Главному поясу и способных столкнуться с другим астероидом вне зависимости от того, быстро или медленно тот вращается».

Про другой активный астероид, 313P/Gibbs, можно почитать тут.

Источник: http://www.keckobservatory.org/recent/entry/unusual_asteroid_suspected_of_spinning_to_explosion


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100