Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Полумесяцы Цереры
04.03.2015 00:18 Давность: 9 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 4610

Curiosity успешно рассверлил камень под названием «пик Телеграф»



24 февраля 2015 года марсоход Curiosity успешно рассверлил камень под названием «пик Телеграф» и взял каменный порошок на анализ. Это третья проба, взятая в местечке под названием холмы Парампа (Pahrump Hills), которое Curiosity изучает последние пять месяцев.


Владислава Ананьева

Холмы Парампа являются обнажением коренных пород, формирующих основной слой горы Шарпа. Расширенная миссия Curiosity, начавшаяся в прошлом году после завершения основной 2-летней миссии, посвящена изучению многочисленных слоев каменных пород этой горы. В этих слоях, как в летописи, записана история превращения Марса из сравнительно теплой и влажной планеты, какой он был когда-то, в ту сухую холодную пустыню, которую мы видим сейчас.

Место бурения и взятия проб на пике Телеграф было выбрано не случайно. Научная команда марсохода выбрала это место после серии измерений элементного состава горных пород, проведенных спектрометром альфа-частиц и рентгеновских лучей (APXS), расположенным на роботизированной руке Curiosity. В сравнении с химическим составом пород, проанализированных марсоходом у подножия горы Шарпа, камни холмов Парампа содержат больше кремния и меньше – алюминия и магния. На пике Телеграф эта особенность проявилась особенно ярко. 

«Когда мы нанесли на график отношение содержания кремния к алюминию и кремния к магнию в разных точках холмов Парампа, мы увидели, что пик Телеграф находится в самом конце диапазона, – сказал Дуг Мин (Doug Ming) из команды Curiosity. – Это как раз то, что должно происходить при кислом выщелачивании. Теперь мы хотим узнать, какие именно минералы сформировались в этом месте».

Каменный порошок из пика Телеграф помещен в химико-минералогическую лабораторию марсохода CheMin для проведения анализов и выяснения его химического и минералогического состава. Кроме того, часть порошка команда собирается проанализировать с помощью инструмента SAM.

24 февраля 2015 года марсоход Curiosity успешно просверлил камень под названием «пик Телеграф». Диаметр отверстия близок к 2.5 см.

В ближайшие дни марсоход покинет холмы Парампа и направится по заранее составленному маршруту через узкую долину, получившую название «Artist's Drive», дальше вверх по склону горы Шарпа. 

Источник: http://mars.jpl.nasa.gov/msl/news/whatsnew/index.cfm?FuseAction=ShowNews&NewsID=1782


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100