Воскресенье, 28.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Японцы и американцы устроят гонку на Луне
27.02.2015 00:24 Давность: 9 yrs
Категория: Карликовые планеты, Технологии
Количество просмотров: 7775

КА Dawn выходит на орбиту вокруг Цереры



Итак, уже через неделю, 6 марта 2015 года, КА Dawn будет захвачен гравитационным полем Цереры и станет ее первым в истории искусственным спутником. О том, как это будет происходить, рассказывает главный инженер миссии Марк Рэйман (Marc Rayman).


Владислава Ананьева

Покинув Весту в сентябре 2012 года и пролетев с тех пор более 1.5 млрд. км, КА Dawn готовится выйти на орбиту вокруг Цереры. В течение 2.5 лет он медленно, но верно разгонялся с помощью своего ионного двигателя, постепенно приближая параметры своей орбиты к параметрам орбиты карликовой планеты. Сейчас они вместе движутся вокруг Солнца со скоростью 17.31 км/сек, при этом скорость космического аппарата относительно Цереры составляет всего 70 метров в секунду. Расстояние между Dawn и Церерой 26 февраля составило 41.09 тыс. км, и оно постепенно увеличивается.

Да, увеличивается, а не уменьшается, это не оговорка. Из-за того, что все маневры Dawn совершает с помощью очень эффективного, но крайне маломощного ионного двигателя, для выхода на орбиту вокруг Цереры ему приходится совершать настоящий орбитальный танец.

Траектория Dawn относительно Цереры при взгляде со стороны северного полюса. Солнце находится слева и очень далеко, орбитальное движение Цереры происходит снизу вверх.

Итак, Dawn подлетал к Церере со стороны Солнца, поэтому на первых снимках ее диск почти полностью освещен. Темному отрезку OpNav 1 («Оптическая навигация № 1») на рисунке выше соответствует съемка Цереры, проведенная 13 января 2015 года с расстояния ~383 тыс. км. Отрезками OpNav 2 и OpNav 3 показано положение космического аппарата 25 января (расстояние до Цереры – 237 тыс. км) и 3 февраля (146 тыс. км), снимки, полученные в это время, можно посмотреть здесь и здесь.

12 и 19 февраля Dawn провел наблюдения Цереры в рамках этапов сближения RC1 и RC2. В эти моменты он находился на расстоянии 83 и 46 тыс. км от карликовой планеты. Снимки, полученные в эти дни, можно посмотреть здесь и здесь. 23 февраля космический аппарат сблизился с Церерой до расстояния чуть менее 39 тыс. км, и – начал удаляться.

Схема сближения крупным планом.

25 февраля была проведена съемка Цереры в рамках «Оптической навигационной кампании № 4» (OpNav 4), однако полученные снимки еще не публиковались. Теперь Dawn медленно удаляется от Цереры, одновременно используя ее гравитационное поле для дополнительного разгона. 1 марта он проведет съемку с расстояния 49 тыс. км, с этого ракурса карликовая планета будет выглядеть уже не кружком, а достаточно узким серпом (освещено будет только 23% диска планеты). В течение всего марта и начала апреля аппарат будет закладывать длинную петлю над ночным полушарием Цереры. В это время (вплоть до 10 апреля 2015 года) никакой съемки проводиться не будет.

Ожидается, что на первую обзорную орбиту вокруг Цереры КА Dawn выйдет только в конце апреля. Это будет круговая полярная орбита, удаленная от поверхности Цереры на 13.5 тыс. км.

Источники: http://dawnblog.jpl.nasa.gov/2015/02/25/dawn-journal-february-25/
http://dawn.jpl.nasa.gov/mission/live_shots.asp


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космическая

геодезия (от греч. ge - Земля, diairo - делить) Космическая - спутниковая - геодезия занимается определением... [далее]

Rambler's Top100