Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Происхождение Челябинского метеорита все еще остается загадкой
17.02.2015 00:22 Давность: 9 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 6238

КА MAVEN начал серию глубоких погружений в атмосферу Марса



КА MAVEN начал первую многодневную серию глубоких погружений в более плотные слои марсианской атмосферы. Серия продлится примерно 5 земных суток, в течение которых космический аппарат сделает 20 витков вокруг Красной планеты. На каждом витке MAVEN будет пролетать на высоте ~130 км над поверхностью Марса.


Владислава Ананьева

Основная миссия КА MAVEN рассчитана на 1 земной год. В течение этого времени космический аппарат должен совершить пять серий глубоких погружений в атмосферу Марса. Каждая такая серия продлится 5 земных суток, за это время зонд сделает по 20 витков вокруг Красной планеты, в перицентре глубоко ныряя в марсианскую атмосферу. Это поможет уточнить состав средних слоев атмосферы и связать данные об атмосфере, полученные у самой поверхности, с данными о самых внешних и разреженных ее слоях.

В обычном режиме MAVEN находится на эллиптической полярной орбите, в перицентре пролетая на высоте 150 км над поверхностью Марса, а в апоцентре удаляясь от нее на 6 тыс.км. 10 февраля 2015 года космический аппарат начал серию небольших коррекций траектории, которые понизили высоту перицентра со 150 до 131 км. Операторы миссии понижали орбиту MAVEN очень осторожно, чтобы тот случайно не нырнул глубже 125 км и не разрушился. Во время первой коррекции, проведенной во вторник 10 февраля, орбитальная скорость аппарата была уменьшена на 3.3 м/сек, что привело к опусканию перицентра орбиты до высоты 134 км. В среду скорость была уменьшена еще на 0.6 м/сек, а высота перицентра опустилась еще на 4 км. 

Зависимость высоты пролета MAVEN от времени в обычном режиме (показана сплошной линией) и во время глубоких погружений (показана точечной линией). Ниже гомопаузы атмосфера хорошо перемешивается, и ее состав до самой поверхности не меняется.

Как мы видим, погружение в плотные слои атмосферы длится всего около 10 минут, во время которых научные приборы MAVEN собирают информацию о составе атмосферных газов и слабых магнитных полях, наводящихся в ионосфере планеты.

Текущее глубокое погружение происходит в сумерках над линией терминатора. Новые серии глубоких погружений, запланированные на апрель, июнь и август, прозондируют атмосферу Красной планеты в другие часы солнечных марсианских суток, чтобы получить более полное представление о средней атмосфере Марса. 

Источник: http://www.spaceflight101.com/maven-mission-updates.html


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Метеорный...

дождь. Явление массового появления метеоров при... [далее]

Rambler's Top100