Понедельник, 29.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Аппарат NASA отправится изучать спутник Юпитера
13.02.2015 00:14 Давность: 9 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 5097

Пушистая пыль кометы Чурюмова-Герасименко



За прошедшие 4 года комета Чурюмова-Герасименко накопила на своей поверхности слой пушистой пыли, но теперь постепенно теряет его. Наблюдая за этим процессом, АМС «Розетта» получила уникальную возможность изучить жизненный цикл пылевой мантии кометы от одного возвращения к Солнцу до другого.


Владислава Ананьева

На борту «Розетты» есть три инструмента для изучения кометной пыли. Один из них – COSIMA (COmetary Secondary Ion Mass Analyser). Инструмент начал работу в августе 2014 года вскоре после прибытия «Розетты» к ядру кометы Чурюмова-Герасименко. Результаты исследований за период с августа по октябрь 2014 года были опубликованы 26 января 2015 года в журнале Nature. 

COSIMA ловил пылевые частицы специальной пластиной. Как оказалось, в большинстве своем это были достаточно крупные (больше 50 мкм), рыхлые (их пористость превышает 50%) и непрочные пылевые агломераты, разрушающиеся при столкновении с пластиной, несмотря на то, что скорость соударения обычно не превышала 1-10 м/сек. То, что эти частицы так легко ломались, говорит о том, что отдельные их части не были прочно соединены друг с другом, а также то, что в составе пылинок не было водяного льда, который мог бы их скрепить. 

Пушистые рыхлые пылинки из комы кометы Чурюмова-Герасименко.

Для сравнения, если бы в пластину инструмента COSIMA ударила бы чисто ледяная частица, она бы оставила на детекторе только темное пятнышко.

Кроме того, оказалось, что в состав пылинок входит много натрия. Этим кометные пылинки напоминают межпланетную пыль из метеорных потоков, таких, например, как Персеиды, ведущие свое происхождение от кометы 109P/ Swift-Tuttle, или Леониды, происходящие от кометы 55P/ Tempel-Tuttle.

«Мы обнаружили, что пылевые частицы, покидавшие комету Чурюмова-Герасименко в начальный период ее активности, «пушистые», рыхлые, сухие и богатые натрием, – сказала Рита Шульц (Rita Schulz), одна из авторов исследования. – Таким образом, мы нашли источник межпланетной пыли».

Ученые полагают, что пылевые агломераты, обнаруженные COSIMA, образовались на поверхности ядра кометы после предыдущего прохождения перигелия, когда газовые потоки ослабли и уже больше не могли эффективно сдувать пыль с поверхности. Пока пыль лежала на поверхности ядра, газ очень медленно просачивался с более глубоких слоев, за несколько лет полностью иссушив приповерхностный слой грунта.

«Мы думаем, что пушистые пылевые агломераты, собранные «Розеттой», покинули пылевую мантию на поверхности кометы, образовавшуюся после ее предыдущего возвращения к Солнцу, – сказал Мартин Хилхенбах (Martin Hilchenbach), научный руководитель инструмента COSIMA из Института Макса Планка. – Этот слой постепенно удаляется по мере того, как активность кометы снова растет, сухие частицы постепенно сдувает в кому. Мы видим, что этот слой почти исчез, и мы ожидаем, что в ближайшие месяцы пылевые частицы станут гораздо богаче водяным льдом».

Во время предыдущего возвращения кометы Чурюмова-Герасименко к Солнцу в 2008 году мантия из сухой пыли рассеялась, когда комета находилась на расстоянии 2.5-2.7 а.е. от Солнца.

«Очень скоро мы увидим пылевые гранулы с совсем другими свойствами», – сказала Рита Шульц.

Снимки были получены навигационной камерой КА "Розетта" 31 января и 3 февраля 2015 года с расстояния 28 км.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Кометные...

головы. Головы состоят из ядер... [далее]

Rambler's Top100