Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< США запустили спутник SMAP для прогнозирования наводнений и засухи
03.02.2015 00:18 Давность: 9 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 5010

Комета Лавджоя приблизилась к Солнцу на минимальное расстояние



Величественная зеленоватая комета Лавджоя рано утром в пятницу, 30 января, подошла к Солнцу на минимально возможное для неё расстояние. Теперь космическая гостья будет доступна для наблюдений ещё примерно неделю плюс-минус несколько дней.


Комета Лавджоя — ее официальное название C/2014 Q2 (Lovejoy) — прошла на расстоянии в 193 миллиона километров (1,3 а.е.) от Солнца в предрассветные часы в пятницу. В настоящее время яркость кометы на ночном небе Земли близка к своему максимуму, однако яркая Луна сегодня и в самые ближайшие дни будет препятствовать ее наблюдениям.

К вечеру 5 февраля влияние Луны на условия наблюдений объектов ночного неба значительно уменьшится, и в этот день астрономы-любители смогут в полной мере насладиться торжественным величием зеленой кометы, движущейся по темному небу, причем для наблюдений в эту ночь может даже не понадобиться бинокль.

«Комета станет лишь слегка менее яркой, чем сейчас. Хвост останется таким же длинным и красивым, а вот Луна перестанет мешать наблюдениям», — сказал астроном Боб Берман, участвовавший в веб-трансляции прохождения кометы Лавджоя мимо Солнца, которая велась из обсерватории Slooh в четверг 29 января.

«Найдите в ночном небе Альдебаран, самую яркую звезду в созвездии Тельца. Проведите от неё линию к Плеядам и продолжите эту линию, отложив на ней отрезок, равный первому. Все, комета Лавджоя прямо перед вашими глазами», — сказал Берман.

Сейчас комета Лавджоя движется в ночном небе к северу. Она продолжит движение в этом направлении в ближайшие месяцы, добавил Берман. К концу мая она достигнет на ночном небе Полярной звезды — жаль только, что к тому времени комета станет настолько тусклой, что её можно будет разглядеть лишь при помощи телескопа.

Необычный зеленоватый оттенок кометы Лавджоя объясняется присутствием в ней молекул двухатомного углерода (C2), которые при возбуждении солнечными лучами испускают зеленый свет.

В ближайшие дни, недели и месяцы астрономам-любителям представляется последний шанс увидеть комету Лавджоя, так как в следующий раз этот ледяной объект вернется в Солнечную систему лишь через 8000 лет.

Источник: AstroNews


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100