Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Орбита «Мессенджера» успешно поднята
27.01.2015 00:08 Давность: 9 yrs
Категория: Жизнь, В России
Количество просмотров: 8445

Российские ученые повторно "вскрыли" подледное озеро Восток в Антарктиде



Сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ) совершили повторное проникновение в подледное озеро Восток, сообщили в Арктическом и Антарктическом научно-исследовательском институте в понедельник.


"Вчера в институт около 18.00 по московскому времени поступило сообщение из Антарктиды: наши ученые совершили повторное проникновение в воды подледного озера Восток", – сказал собеседник агентства.

Ученые 60-й РАЭ, среди которых также исследователи из Горного университета Петербурга, вскрыли озеро Восток на глубине 3 тыс. 769,15 м, что является беспрецедентным мировым достижением, отметили в ААНИИ.

В день проникновения в озеро было выполнено два буровых рейса с получением ледяного керна. После первого рейса на поверхность был поднят керн длиной 0,87 м, а после второго – 0,71 м.

Бурение скважины с российской антарктической станции "Восток", под которой расположено озеро, продолжалось с перерывами с 1990 года. В Академии наук сравнили это событие по масштабу с высадкой на Марс. В озере могут обнаружиться существа, неизвестные науке и не имеющие "родственников" в других частях земли. В начале февраля 2012 года российские ученые первыми в мире добрались до вод озера Восток, которые были законсервированы подо льдами Антарктиды миллионы лет.

Ученым в лаборатории криоастробиологии Петербургского института ядерной физики под руководством ее заведующего Сергея Булата удалось обнаружить в пробах льда из озера Восток группу бактерий, ранее неизвестных на Земле.

Источник: Интерфакс


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100