Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Получены новые снимки с космического аппарата «Ресурс-П» № 2
15.01.2015 00:30 Давность: 9 yrs
Категория: Система Марса, Технологии
Количество просмотров: 5211

Opportunity взобрался на вершину Cape Tribulation



В начале января 2015 года марсоход Opportunity, совершив два марш-броска, достиг вершины Cape Tribulation – каменного гребня, возвышающегося на 135 метров (440 футов) над равнинами, окружающими кратер Эндевор. Здесь ровер остановился, чтобы снять величественную панораму окружающей местности.


Владислава Ананьева

Cape Tribulation – самая высокая точка, в которой Opportunity побывал за последние 40 месяцев. В течение этого времени он занимался исследованиями западной кромки 22-километрового кратера Эндевор. С момента своей высадки на Марс 25 января 2004 года (т.е. почти 11 лет назад) марсоход-ветеран преодолел уже 41.6 км.

Ссылка на полноразмерное изображение:
http://solarsystem.nasa.gov/docs/pia19098_sol-3894-ncam-main.jpg

Последнее время у Opportunity все чаще возникают неполадки. Так, у него возникли большие проблемы с флэш-памятью – типом памяти, в которой данные могут храниться даже тогда, когда электропитание отключено. Сейчас операторы Opportunity стараются не использовать его флэш-память, а инженеры готовят программное обеспечение, которое позволит снова ею пользоваться.

Последние марш-броски 5 и 6 января операторы миссии провели, не обращаясь к флэш-памяти марсохода. Это создает изрядные неудобства. Чтобы сэкономить энергию для дневных операций, каждый вечер Opportunity выключают, а утром снова включают. Однако без работающей флэш-памяти марсоход не может сохранить у себя данные, полученные им за день. Поэтому перед тем, как погрузиться в ночной сон, ровер всю полученную информацию отправляет на Землю. 

Чтобы найти сбойный участок флэш-памяти, инженеры миссии тестируют программное обеспечение марсохода. Найдя этот участок, можно будет переписать программное обеспечение так, чтобы бортовой компьютер к нему не обращался. Это, в свою очередь, позволит пользоваться остальными (еще рабочими) участками флэш-памяти.

Что же дальше? 

Планируется, что Opportunity продолжит движение вдоль кромки Эндевора дальше на юг, к местечку, получившему неофициальное название долина Марафона (Marathon Valley). Эта местность интересна тем, что, по данным орбитальных аппаратов, там присутствуют минералы, образованные в присутствии жидкой воды. К тому моменту, как ровер достигнет долины Марафона, общая протяженность пройденного им пути достигнет 42.2 км (т.е. протяженности марафонской дистанции, отсюда и название). 

Источник: http://solarsystem.nasa.gov/news/display.cfm?News_ID=48583


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100