Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Инструмент MIDAS и его первая пылевая частица из комы кометы Чурюмова-Герасименко
05.01.2015 00:18 Давность: 9 yrs
Категория: Технологии, Карликовые планеты
Количество просмотров: 7844

КА Dawn приближается к Церере



КА Dawn приближается к Церере. 4 января космический аппарат находился на расстоянии 511 тыс. км от карликовой планеты и сближался с ней со скоростью 180 м/сек. Предполагается, что Dawn будет захвачен гравитационным полем Цереры 6 марта 2015 года.


Владислава Ананьева

Совсем недавно Dawn вместе с Церерой прошел верхнее соединение с Солнцем. Это означает, что с точки зрения земного наблюдателя он находился за Солнцем на малом угловом расстоянии от него. Из-за сильных помех, вносимых солнечной короной, с 4 по 15 декабря 2014 года радиосвязи с космическим аппаратом не было. Однако теперь связь восстановлена, и операторы миссии отправили на борт набор команд, необходимых для фазы сближения с Церерой.

«Церера – воплощенная тайна, – сказал Кристофер Рассел (Christopher Russell), научный руководитель миссии Dawn. – Нам известны метеориты, прилетевшие с Весты, но нет метеоритов, пришедших с Цереры, чтобы помочь нам раскрыть ее секреты. Все, что мы можем сейчас с уверенностью предсказать – что мы не раз будем удивлены».

КА Dawn приближается к Церере, фантазия художника.

Между Церерой и Вестой есть несколько важных отличий. Возможно, Церера сформировалась позже Весты, и ее недра имели более низкую температуру. Веста сохранила совсем небольшое количество воды, поскольку образовалась в условиях относительного обилия короткоживущих радиоактивных изотопов (прежде всего 26Al), которые сильно разогревали ее вещество. Напротив, Церера имеет толстую ледяную мантию, возможно, на ней существует или существовал ранее жидкий подледный океан.

Диаметр Цереры – 950 км, это крупнейшее тело Главного пояса астероидов. Для сравнения, средний диаметр Весты – 525 км, и она является вторым по массе объектом этого пояса (и третьим по размерам после Паллады).

Уже в конце января (т.е. через 3 недели!) снимки Цереры, полученные Dawn, превысят по качеству лучшие снимки Хаббла.

Источники: http://solarsystem.nasa.gov/news/display.cfm?News_ID=48542
http://neo.jpl.nasa.gov/orbits/fullview2.jpg


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100