Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Мессенджер»: голь на выдумки хитра, или как использовать систему наддува двигателей для продления миссии
30.12.2014 00:11 Давность: 9 yrs
Категория: Технологии, В России
Количество просмотров: 6466

От объектов нашей галактики до тёмной материи поможет изучить «НУКЛОН», стартовавший в составе спутника «Ресурс-П» № 2



26 декабря в 21 час 56 минут по московскому времени с космодрома Байконур выведен на орбиту Земли спутник «Ресурс-П» № 2 с установленной на его борту научной аппаратурой «НУКЛОН».


Космический аппарат «Ресурс-П» №2 с научной аппаратурой «НУКЛОН».

«Ресурс-П» №2 – второй российский спутник серии «Ресурс-П» – предназначен для съёмки земной поверхности с высоким разрешением. Аппаратура для съёмки на борту спутника позволит получать снимки земной поверхности высокого разрешения – до 1 метра, которые будут использоваться для создания карт, контроля экологической ситуации, оценки ледовой обстановки, и многих других задач.

Научная аппаратура «НУКЛОН», разработанная и созданная в НИИЯФ МГУ в кооперации с российскими организациями, предназначена для исследования нашей галактики, её объектов, поисков странной и тёмной материи путём регистрации и изучения галактических космических лучей. Они представляют собой интенсивный поток адронной компоненты: от протонов до самых тяжёлых ядер по таблице Менделеева; а также меньший по интенсивности поток электронов и позитронов.

Зная основные характеристики галактических космических лучей – это распределения частицы по типам и кинетическим энергиям (энергетические спектры), и учитывая астрономические данные по астрономии в разных диапазонах и современные представления о свойствах элементарных частиц, можно построить модель нашей галактики для изучения её объектов, например, нейтронных звёзд и сверхновых. Также с помощью этой модели осуществляется целенаправленный поиск факта существования антиматерии, странной и тёмной материи.

Более точные характеристики галактических космических лучей можно получить только над атмосферой Земли, так как до поверхности доходят не сами космические лучи, а вторичные частицы, рождённые при взаимодействии космических лучей с веществом атмосферы. Именно поэтому эксперимент «НУКЛОН» ставят на орбите нашей планеты. 

Чтобы научную аппаратуру установили на спутник, учёным нужно было сделать её лёгкой по массе – не более 300 килограмм. При этом сохранить чувствительность к частицам высоких энергий. Дело в том, что для их регистрации требуется очень тяжёлый прибор – ионизационный калориметр. Разработчики эксперимента «НУКЛОН», учёные из НИИЯФ МГУ, смогли решить эту проблему, сочетая очень тонкий ионизационный калориметр (микрокалориметр) с кинематическим методом. Суть метода в том, что частица входит в плотное вещество, даёт каскад вторичных частиц, по их среднему углу разлёта определяется энергия первичной частицы. Это позволит обнаруживать частицы с энергиями от 100 ГэВ до 1 ПэВ.

Большинство других детекторов галактических космических лучей, работающих в космосе (AMS-02, установленный на МКС, детектор «Памела» на спутнике «Ресурс-ДК1»), «видят» частицы с энергиями не более 1 ТэВ. «НУКЛОН» сможет увеличить этот предел в 1 тысячу раз. 

«Несмотря на скромную массу и размер, эксперимент «НУКЛОН» увеличит общемировую статистику, собранную за предыдущие 50 лет исследования, как минимум в два раза. Причём речь идёт о качественно новом материале – впервые будет исследован беспрецедентно широкий энергетический диапазон космических лучей в четыре порядка единой методикой в ходе долговременного, не менее пяти лет, орбитального эксперимента», – говорит руководитель проекта, заведующий лабораторией галактических космических лучей НИИЯФ МГУ Дмитрий Подорожный.

Источник: пресс-служба НИИЯФ МГУ


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100